Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из истории страны не стоит вычеркивать советский период

, 12:09 ,

Из истории страны не стоит вычеркивать советский период

Сегодня — день Рождения СССР. Первый Всесоюзный съезд советов провозгласил образование СССР и принял декларацию и договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик ровно 101 год назад.

Начав с объединения четырех республик (РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР), уже к 1956 году СССР состоял из пятнадцати. Советский Союз просуществовал менее ста лет, с 1922 по 1991 годы.

Но таких достижений, достигнутых в эти годы, пока больше не было в нашей истории. А потому вычеркнуть эти годы из истории невозможно. Советский Союз прошел путь от отсталой, аграрной страны до сверхдержавы, одержавшей Победу в Великой Отечественной, а также ставшей одним из мировых лидеров в космосе, экономике, оборонной промышленности, спорте, науке и образовании, культуре и медицине. Советское государство стало великим также во многих других сферах.

На международной арене СССР уважали даже враги. Прежде чем предпринять какие-либо действия, вынуждены были с ним считаться. Впервые в истории было построено государство, основанное на принципах социальной справедливости, подлинного народовластия, равноправия и дружбы народов. Была построена великая Советская держава, в которой действительно всё делалось в интересах простых советских людей. А они, являясь гражданами могучего государства, с уверенностью смотрели в завтрашний день.

Многие всегда будут любить и гордиться своей великой Родиной — Советским Союзом. Но почему представители нынешних «верхов», как и не один федеральный телеканал, в очередной раз даже не вспомнили о сегодняшней знаменательной дате нашей отечественной истории? Как и не вспомнили очередную годовщину со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. И очередную годовщину Великого Октября 1917 года. Даже при том, что президент России Владимир Путин призывал власть не вычеркивать советский период из истории.

Но сегодня продолжают драпировать Мавзолей на Красной площади, в котором лежит Владимир Ильич Ленин. Как думается, это из тех шагов, которые направлены на постепенное выдавливание памяти о государстве рабочих и крестьян. В «верхах» всегда помнят о день рождения и годовщине смерти одного из главных разрушителей СССР — Борисе Ельцине или, например, антисоветчика Солженицына, возлагая к их могилам цветы. Но практически никогда не вспоминают о тех, чьи жизнь и деятельность были отданы развитию и процветанию советского государства.

Вполне понятно их нежелание даже лишний раз упоминать Советский Союз. Россия компрадорского капитализма является ярким антиподом социалистического общества социальной справедливости СССР. Поэтому, видимо, они и предпочитают вычеркнуть советский период из нашей отечественной истории, используя в своих целях лишь отдельные фрагменты из советской истории, как, например, тему Победы в Великой Отечественной.

А между тем — сохранение памяти о советском периоде жизни народа, на мой взгляд, элементарная благодарность и уважение к той Родине, которая им всё дала. Да и многие согласятся с тем, что лучший опыт СССР сегодня, как никогда актуален для России. В российском обществе всё больше востребованы принципы социального равенства и справедливого распределения богатств, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Тем более, что соцопросы последнего времени среди россиян показывают, что дух великого Советского времени, дух великих Побед и достижений Советского Союза, сегодня очень востребован и нужен России и ее народу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram