Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

С географических карт заповедных зон Байкала пропадают целые поселки

, 08:05

С географических карт заповедных зон Байкала пропадают целые поселки

В Бурятии пропадают поселки — с географических карт. На очередной сессии Народного Хурала упразднена Давша. Это поселение в заповедной зоне Байкала.

Давша — местечко в Северо-Байкальском районе Бурятии, на берегу Байкала. С инициативой ликвидации поселка выступил Совет депутатов муниципального образования «Северо-Байкальский район».

Территория поселка относится к заповедной зоне Байкала, хозяйственная деятельность там запрещена, можно только проводить экскурсии, развивать туризм и тому подобное. К тому же, как отметила на сессии председатель райсовета Наталья Малахова, постоянно проживающего населения там нет. В соответствии законом «Об административно-территориальном устройстве Республики Бурятия», упразднению подлежат населенные пункты, в которых длительное время отсутствуют граждане, постоянно или преимущественно проживающие в нем.

По информации Бурятстата, подготовленной на основании данных последней всероссийской переписи населения, численность жителей Давши составляла 6 человек. На конце 2022 года в поселке были зарегистрированы 4 гражданина, хотя там и не проживали. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в судебном порядке провело работу по снятию людей, фактически выехавших за пределы Республики Бурятия, с регистрационного учета. По данным министерства внутренних дел, на июнь этого года зарегистрированных граждан в Давше нет, службы кадастра подтверждают, что нет там и зарегистрированного на граждан имущества. Все жилье в поселке еще в прошлом году было признано аварийным и подлежащим сносу, а все остальное является, по закону, федеральной собственностью.

Ранее упразднили поселок Святой Нос и Ушканьи острова. Администрацией поселка Усть-Баргузин предоставила соответствующие данные: По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года по состоянию на 1 октября 2021 года численность населения в посёлке Ушканьи острова составила три человека, в посёлке Святой Нос — 0 человек.

Так, поселок Святой Нос расположен на мысе Нижнее Изголовье одноимённого полуострова в особо охраняемой зоне Забайкальского национального парка на землях особо охраняемых природных территорий и объектов. Расположен в прямом удалении от пгт. Усть-Баргузин 32 км через акваторию озера Байкал. Сухопутные дороги и подъездные пути к этому участку полуострова отсутствуют. Поселок образован до создания национального парка (до 1986 года) и фактически просуществовал до 1996 года. Населенный пункт состоял только из метеорологической станции, где проживали исключительно метеоработники. После 1996 года поселок Святой Нос прекратил существование из-за крупного лесного пожара, уничтожившего все находящиеся там объекты инфраструктуры. В настоящее время в поселке отсутствует недвижимое имущество физических и юридических лиц, в том числе производственные, жилые и иные строения, системы энергогазоводоснабжения, средства связи и пути сообщения. Зарегистрированные граждане, в том числе обладающие избирательным правом, по месту жительства либо по месту пребывания в населенном пункте Святой Нос не значатся.

Поселок Ушканьи острова включает в себя острова: Большой Ушканий, Тонкий, два Малых Ушканьих (Круглый, Долгий) — архипелага Ушканьи острова. Расположен на территории Забайкальского национального парка на землях особо охраняемых природных территорий и объектов на удалении 101 км от пгт. Усть-Баргузин (45 км автомобильным транспортом до местности Монахово, после 56 км водным транспортом). Этот поселок образован еще до до создания Забайкальского национального парка, на сегодня там, по сути, тоже только метеорологическая станция, и метеоработники живут временно. Отмечается, что ввиду удаленности географического местоположения поселков нет никаких перспектив по обеспечению их функционирования в качестве жилых, восстанавливать их считается нецелесообразным.

Еще один поселок, скорее всего, упразднят на следующей сессии парламента. Сейчас документ, подготовленный органами местного самоуправления Селенгинского района, внесен в хурал и направлен на рассмотрение комитетов. Речь идет о поселке Загустай, который расположен настолько близко к Гусиноозерску, что фактически входит в его границы. У двух населенных пунктов общая инженерная, транспортная и социальная инфраструктура. По данным Бурятстата, на август этого года численность поселения Гусиноозерска составляет 24,5 тысячи человек, к числу которых относится население поселка при станции Загустай, 89 человек. В поселке 80% населения — это пенсионеры, небольшая часть работающих граждан трудоустроена на Гусиноозёрской дистанции пути ВСЖД, остальные работают в Гусиноозерске или занимаются личным подсобным хозяйством. В поселке 19 частных домов и 29 домов блокированной застройки. В поселке функционирует станция Загустай Восточно-Сибирской железной дороги, но сотрудники — это прикомандированные граждане. Помимо станции, других предприятий в поселке нет. Как нет здесь коммунального хозяйства, учреждений культуры, магазинов, предприятий быта и прочего.

В 2012 году местный городской совет депутатов утвердил генеральный план Гусиноозерска и по нему Загустай вошел в границы города. В 2019 году там провели публичные слушания, по итогам которых местные жители согласились с включением в состав Гусиноозерска в качестве одного из его микрорайонов. Теперь это решение осталось утвердить законодательно.

Всего в Бурятии на сегодня 633 населенных пункта, из которых описаны и внесены в ЕГРН границы 609. При этом девять населенных пунктов в пяти районах республики (Баргузинский — п. Святой Нос, п. Ушканьи острова, п. Чивыркуй, Северо-Байкальский район — п. Давша, Селенгинский — п. Заозерный, Тарбагатайский — п. Лесной, Муйский — п. Витим, с. Бамбуйка) запланированы к упразднению и исключению из реестра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram