Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ведомости»: в Госдуме не поддержали запрет на аборты в частных клиниках

, 11:46 Источник: Ведомости

«Ведомости»: в Госдуме не поддержали запрет на аборты в частных клиниках
Госдума. Фото АН

Комитет нижней палаты российского парламента по охране здоровья не поддержал инициативу запретить аборты в частных клиниках. «Ведомости» со ссылкой на источники в Госдуме пишут, что письмо по этому поводу направлено комитетом по охране здоровья председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину.

В нем говорится, что в комитете изучили позиции Министерства здравоохранения, Росздравнадзора и общественных организаций и заключили, что необходимо сохранять права выбора российского гражданином врача и клиники для искусственного прерывания беременности.

Члены комитета по охране здоровья Госдумы также считают необходимым продолжать развивать механизм доабортного консультирования, формировать положительные репродуктивные установки у женщин, информировать их о мерах господдержки и усилить меры контроля за работой частных клиник.

Парламентарии разделяют позицию, что рассмотрение инициатив по ограничениям и запрету легальных абортов, в том числе в частных клиниках, требует проработки и оценки во избежание рисков криминальных вмешательств, создающих угрозу жизни и здоровью женщин.

13 декабря законопроект о запрете абортов в частных клиниках был внесен в Госдуму законодателями Нижегородской области.

Запрет абортов абсолютно точно затрагивает конституционное право женщин, заявила адвокат, правозащитник, оказывающая юридическую помощь жертвам домашнего насилия, Мари Давтян

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram