Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

РИА Новости: Законопроект об абортах планируют внести в Госдуму весной

, 12:02 Источник: РИА Новости

РИА Новости: Законопроект об абортах планируют внести в Госдуму весной
Госдума. Фото АН

Законопроект об абортах планируют внести в нижнюю палату российского парламента в весеннюю сессию.
Соответствующую информацию сообщил в среду источник РИА Новости.

Согласно данным источника, законопроект о выводе абортов из услуг частных клиник находится в разработке. Также планируется сократить срок, при котором возможно искусственное прерывание беременности. Готового документа на данный момент нет.
Предположительно, что текст законопроекта подготовят в следующем году, и его планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

В ряде регионов сообщали, что в частных клиниках прекратят делать аборты.  Министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский сообщил, что о своем добровольном отказе от проведения абортов ведомстве уведомили медицинские организации частной формы собственности.

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова ранее сообщили, что в настоящее время ведется законодательная работа над исключением услуг абортов только из коммерческих медицинских центров.

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев ранее выдвинул идею финансового поощрения женщин, отказавшихся от решения сделать аборт и родить ребенка. 

Нина Останина, Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, назвала аморальным предложение своего коллеги в нижней палате парламента Султана Хамзаева. 

С женщинами, намеревающимися прервать беременность, должны работать психологи и представители церкви, с тем, чтобы менять их сознание, заявила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике Михаил Делягин считает, что для многих россиян рождение ребёнка является "билетом в бедность".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что причиной абортов должны быть медицинские показания либо акты насилия над женщиной. По ее словам,  государство точно не пойдет по пути запрещения абортов на территории России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram