Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Конкуренция и спрос диктуют новые тенденции на рынке труда

, 20:37 Источник: iz.ru

Конкуренция и спрос диктуют новые тенденции на рынке труда

Реальные зарплаты в России продолжают демонстрировать впечатляющий рост. По последним данным президента, ожидается, что к концу 2023 года уровень повысится на 8%, учитывая инфляцию. Однако, какие отрасли стали настоящими лидерами этого экономического подъема?

Сентябрь 2023 года отметился рекордным ростом средней зарплаты, который составил почти 14%. В целом, россияне зарабатывают сейчас в среднем 70,9 тыс. рублей. При этом реальный доход увеличился на 7,2%, что свидетельствует о том, что положительная динамика ощущается на уровне личного бюджета.

Однако, как подчеркнули в рекрутинговых компаниях, это неоднородный рост. Отрасли образования, культуры и государственной службы выделяются, показав прирост в 20,1%. Этот взлет связан с конкуренцией на рынке труда, которая стала основным двигателем зарплатного бума, по словам генерального директора ВНИИ труда Дмитрия Платыгина.

Интересно, что отрасль бизнес-услуг, включающая консалтинг и помощь в регистрации компаний, также оказалась в числе лидеров роста зарплат. Возможно, повышенный спрос на эти услуги стал еще одним фактором, стимулирующим рост доходов профессионалов в данной области.

Однако, как отмечают эксперты, в следующем году ожидается замедление темпов роста зарплат. Несмотря на то, что обороты зарплатной гонки сбавятся, дефицит кадров в определенных сферах поддержит увеличение зарплат на уровне 10% год к году. Это вызовет дополнительные усилия работодателей в направлении нематериальной мотивации сотрудников.

Инфляционное давление, о котором предупредил президент, также становится значительным фактором в динамике зарплат. Вновь повышенные доходы работников, вызванные конкуренцией за кадры, могут стать источником роста цен. Эксперты подчеркивают, что такая ситуация требует балансировки, поскольку непрерывное индексирование окладов без повышения производительности может оказаться нерентабельным.

В 2024 году ожидается не только замедление роста зарплат, но и более активное внимание работодателей к нематериальным стимулам, в поисках равновесия между удовлетворением персонала и поддержанием экономической устойчивости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram