Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество 13+

Как Екатеринбург пережил лютые морозы

, 19:58

Как Екатеринбург пережил лютые морозы
ru.freepik.com/

Температура достигла таких минусов впервые за последние 20 лет.

В Екатеринбурге в ночь на 8 декабря ударили аномальные морозы. Термометры в городе показывали до -35, а в регионе местами столбики и опустились до -55. Таксисты жаловались, что машины не заводились, люди ждали по 40 минут общественный транспорт.

В чем причина таких холодов и как с ними справились, разбиралась корреспондент издания «Аргументы недели» Марина Подкорытова.

Неработающие шлагбаумы, порванные провода

С утра 8 декабря город окутал ледяной туман – морозная дымка, которая состоит из мелких кристаллов льда. У многих на градусниках было почти -50, автомобили показывали температуру в -44 градуса.

Читатели E1.RU засняли огромную пробку возле Кольцово. По их словам, из-за морозов пропускная система на въезде в аэропорт вышла из строя. Участники отметили, что пришлось стоять в пробке полчаса, шлагбаум срабатывал с 5-7 раза. В самом Кольцово отметили, что оборудование работало исправно. Дело было в замерзших и нечитаемых номерах автомобилей.

Таксисты сразу отреагировали на погоду: машина из центра до Уралмаша стоила больше 1000 рублей на эконом тарифе.

На Луначарского с утра в обе стороны встали трамваи. Пассажиры сообщили, что из-за холода там оборвались провода.

В тот же день в уличных киосках вышли из строя терминалы безналичной оплаты. На Ленина вырубился медиаэкран.

Многие не смогли завести свои автомобили, в итоге и Ленина, и Московская, и Малышева были свободны с самого утра.

На Эльмаше задымился трамвай № 2. На место выезжали спасатели. Как рассказали очевидцы, при заезде на конечную остановку у него оборвался провод и упал на вагон.

В пожаре погиб мужчина

В пожаре сгорел деревянный дом в СНТ «Малахит», погиб его владелец. Пострадали пять человек из соседнего дома, в том числе четверо детей. Их госпитализировали в детскую больницу № 9 Екатеринбурга: трое попали в ожоговое отделение, один в реанимации. Мама пострадавших детей получила ожоги кистей рук, врачи оценивают ее состояние как средней тяжести, сообщили в Минздраве Свердловской области. Очевидцы рассказали, что хозяин сгоревшего дома накануне колол дрова и топил печь. Также в доме были электрообогреватели.

Еще один серьезный пожар случился в Шувакише. Там сгорел приют для животных на передержке. Все питомцы погибли. Среди пострадавших – хозяева приюта супруги Наталья и Леонид. Пожар произошел из-за замыкания проводки. В помещении работал обогреватель, дом был старый.

И еще пожар произошел в садах «Медик-2» на улице Селькоровской. Пострадавших нет.

Отключили электричество, окна во льду

В дачном поселке «Зеленые просторы» под Арамилем отключали электричество, от которого зависит температура в домах.

– Дома замерзли, дети спят в зимней одежде. Председатель ничего не делает, а подстанция принадлежит председателю, – рассказала E1 местная жительница.

Жители Косулино и ближайших поселков замерзали без электричества и газа. Из-за аномальных морозов в домах не работал даже интернет.

– У людей по пять часов нет то электричества, то газа, а сейчас написали в чате, что и с водой проблемы. Замерзают целые поселки... Ночью -40 было, весь день -30, – написали местные жители.

Жаловались на замерзшие окна, наледь на подоконниках жители кварталов от «Атомстройкомлекса», ЖК «Ньютон», ЖК «Светлый» и других новых ЖК. Люди даже спали в одежде.

За выходные в приемный покой Сысертской ЦРБ обратилось три человека, нуждающихся в медицинской помощи из-за воздействия низких температур. Зафиксировано два обморожения и одно переохлаждение. Один пациент госпитализирован в хирургическое отделение. Медицинская помощь  пострадавшим оказана на месте.

На Елизавете затопило основной корпус 52-й школы: наводнение случилось вечером 11 декабря в помещении, где находится кружок по лепке из глины.

11 декабря морозы в городе и области продолжились. В детском саду № 468 на ул. Ирбитской прорвало трубу отопления. Детей в группы не принимали.

В доме на Химмаше прорвало перемерзшую трубу с горячей водой. Затопило квартиры и салон красоты на ул. Инженерной, 58. Отопление в многоэтажке оставили, а вот воду жильцам отключили.

В Сысертском и Белоярском округах отключили уличное освещение, чтобы в аномальные морозы снизить нагрузку на сети.

Школы Екатеринбурга продлили удаленный режим работы.

Похолодало до  -44 градусов

Екатеринбуржцы получили сообщение об аномальных морозах с 9 по 13 декабря через Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (или, проще говоря, РСЧС).

По прогнозу Уралгидрометцентра, самая холодная ночь была на 12 декабря: на севере Урала похолодало до -44 градусов.

В ГУ МЧС России по Свердловской области продлили предупреждение об аномально холодной погоде, когда среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы на 10-17 градусов.

– В морозы повышаются риски возникновения пожаров. При обогреве жилища необходимо соблюдать меры пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и печного отопления,– подчеркнули в МЧС.

Как отметили в МЧС, силы и средства главного управления МЧС России по Свердловской области готовы к резкому понижению температур.

– В режим готовности приведены подвижные пункты обогрева, которые, в случае ухудшения дорожной обстановки, будут направлены в те места, где людям будет необходима помощь, чтобы дать им возможность согреться, помочь переждать холод и дождаться эвакуации, – сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Михаил Протасов.

Помощь бездомным

В Екатеринбурге справиться с уральскими морозами бездомным помогает автобус Службы милосердия, который выходит в рейс трижды в неделю. Около 100 человек приходят к нему получить теплую одежду и медицинскую помощь.

По словам руководителя службы помощи бездомным Альберта Чингина, людей обеспечивают теплой верхней одеждой, нательным бельем, шерстяными носками, шапками, варежками, зимней обувью и выдают 240 порций горячего питания еженедельно. Также в самом автобусе бездомные получают медицинскую помощь и талоны в санпропускник, где можно помыться и обработать вещи от насекомых.

Для обогрева людей направляют в дом ночного пребывания по адресу: улица Машинная, 9а, где есть медицинский работник. Ежедневно горячим питанием кормят бездомных в благотворительных столовых на ул. Бебеля, 166, и ул. Восточная, 21.

Скоро ждем тепла

Таких морозов на Урале, по данным синоптиков, не было больше 20 лет. В Висиме 9 декабря термометры ночью показывали минус 39, в Ивделе и Североуральске — минус 38. Да и множество других городов региона встретили четверг с температурой ниже 30.

– К нам пришел арктический антициклон. Это, конечно, аномальные холода, у нас температура ниже нормы на 20 градусов в сравнении с теми климатическими сравнениями, которые должны бы быть. Был уже в этом веке подобный холод. И даже более интенсивный – в 2002 году. Пожалуй, больше такого не было, – пояснила главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

В Екатеринбурге была зафиксирована самая холодная среднесуточная температура на 9 декабря с 2002 года – 25,3° С ниже нуля. 10 декабря в регионе температура воздуха ночью опускалась до -32° на востоке, -40° на юго-востоке, -19° на севере. Днем – до -20° на востоке, -30 °С на юго-востоке.

11 декабря ночью было -34° С, днем -28° С, 12 декабря ночью -32° С, днем -25° С, 13 декабря ночью -26° С, днем -20° С.

Галина Шепоренко рассказала, что ждать потепления осталось недолго. Свердловскую область скоро согреет южный ветер.

– Начиная с 13 декабря холод постепенно будет уступать веянию южного ветра. 13 декабря ночью ожидается -23... -28° С, днем – -15... -20° С. Преобладающая температура второй половины текущей недели повысится, но останется ниже нормы на 3–5 градусов: ночью 14 декабря будет -22... -27° С, 15–17 декабря – -18... -23° С, днем – -12... -17° С, – сообщила Шепоренко.

Откуда такие морозы?

Как отметили синоптики центра «Фобос», в Екатеринбурге арктическое вторжение на пике, в городе температура как на антарктической станции «Восток».

Погода начала резко ухудшаться в первых числах декабря. Тогда синоптики предупреждали об ультраполярном антициклоне, который надвигался на Урал. Он привел к понижению температуры и в Сибири.

– Арктическая воздушная масса и штиль в условиях антициклона обеспечивают выхолаживание приземных слоев воздуха до температур, которые не очень характерны для Свердловской области, – объяснял автор telegram-канала «Погода в Екатеринбурге» Алексей Пулин. – Чем ниже (над уровнем моря) расположена местность, тем более низкую температуру там можно ожидать. То есть на наиболее экстремальные температуры может рассчитывать восточная (равнинная) часть области.

Куда звонить

В свердловской прокуратуре открыли горячую линию по проблемам в ЖКХ в период аномальных морозов. Если у вас в доме нет отопления, горячей или холодной воды, вы можете сообщить об этом по номеру +7 (343) 376-82-61 в будние дни с 9:00 до 18:00 либо по номеру +7 (343) 377-54-41 (в выходные и праздничные дни круглосуточно).

Обязательно укажите ваш адрес, номер телефона и УК, обслуживающую дом. По всем поступившим обращениям прокуратурой области будут организованы проверочные мероприятия.

Если нет холодной воды, звоните в Водоканал: +7 (343) 222-22-70.

Если нет горячей воды, звоните в Екатеринбургскую теплосетевую компанию: +7 (343) 329-37-00 — магистральные сети, +7 (343) 329-37-01 – квартальные сети.

Если нет электричества, обратитесь в «Россети Урал»: 8 800 2200-220.

При ЧП нужно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram