Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Новые атомные субмарины

, 19:04

Новые атомные субмарины

11 декабря состоялся торжественный подъём военно-морских Андреевских флагов на двух новейших атомных подводных крейсерах ВМФ, то есть передача их флоту. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин и главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Андреевские флаги были подняты на ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПКСН) проекта 955А «Борей-А» «Император Александр III». А также на атомном подводном ракетном крейсере с крылатыми ракетами (АПРК) проекта 885М «Ясень-М» «Красноярск». Таким образом, в этом году флоту переданы три новейших субмарины – третьей была неатомная подлодка с крылатыми ракетами проекта 06363 «Можайск». Ожидается и четвёртая неатомная – это многострадальный «Кронштадт». Его долго доводили до ума и испытывали.

Получив уже семь «Бореев», российские морские стратегические силы теперь располагают 112 размещёнными в шахтах баллистическими межконтинентальными ракетами «Булава» Р-30. Каждая из них может нести до 6 боевых блоков среднего класса мощности. Итого до 672 боевых блоков только на субмаринах этого проекта. А ведь следом подходят новые «Бореи-А». «Князь Пожарский» будет спущен на воду до Нового года, а в будущем году и сдан флоту. Следом строятся «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин», а за ними будут заложены ещё два крейсера. Что до «Ясеней», то если их вооружить «Калибрами» в ядерном варианте, то это уже более полутора сотен КР. А если «Цирконами» – то чуть поменьше. Но зато удар, нанесённый ими, к примеру, по объектам в США, может оказаться молниеносным. Противник даже не успеет отреагировать на него. Планируется построить ещё 5 таких лодок, из которых «Архангельск» уже на воде и готовится к испытаниям и сдаче.

При этом 2023 год ещё не закончен – ожидается сдача флоту и надводного «циркононосца» фрегата проекта 22350 «Адмирал Головко» и ряда малых ракетных и прочих кораблей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram