Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

, 16:21

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов
Фотографии: пресс-службы администрации г. Сочи

Начало горнолыжного сезона – 2023/2024 объявил мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он рассказал о готовности горнолыжных курортов к приему туристов и о нововведениях стартовавшего сезона.

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

Алексей Сергеевич Копайгородский анонсировал появление единой зоны катания

В нынешнем году в сочинском высокогорье, то есть на высоте более 200 тыс. метров, уже к декабрю сформировался довольно устойчивый покров снега. Как рассказал мэр Сочи Копайгородский, благодаря этому были оборудованы первые горнолыжные трассы, которые открылись уже 1 декабря. По словам Алексея Копайгородского, в Сочи такое раннее начало горнолыжного сезона фиксируется впервые.

Сочинский мэр Алексей Сергеевич рассказал о строительстве нового пешеходного маршрута. Он будет соединять поселок Красная Поляна с улицей Эстонской. Работы по строительству планируется завершить до марта 2024 года.

В планах сочинского мэра Алексея Копайгородского в последующем удлинить и проложить этот маршрут до «Розы Хутор», чтобы создать единую точку отдыха для местных жителей и гостей курорта. На всем протяжении пешеходной зоны, по словам мэра Сочи, проводится обустройство детских и спортивных площадок, мест проведения досуга исходя из пожеланий местных жителей.

Также Алексей Копайгородский рассказал о подготовке к сезону-2023/2024 трёх горнолыжных курортов Сочи:

«Большую подготовку к сезону завершили курорты «Красная Поляна», «Роза Хутор» и «Газпром Поляна». Любителям лыж и сноуборда постепенно станут доступны 174 километра подготовленных трасс различного уровня. В этом году у двух курортов впервые появится общая зона катания. А во второй половине декабря, когда горнолыжная инфраструктура полностью заработает, начнёт действовать единый ски-пасс».

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

Горнолыжный курорт “Роза Хутор”

В сезоне 2023/2024 годов для туристов будет подготовлено 105 км  различных трасс – это самая большая зона для катания в нашей стране на сегодняшний день. По словам мэра Сочи, на «Розе Хутор» откроются 52 горнолыжные трассы разных уровней сложности. Здесь можно будет покататься как на сноубордах, так и на горных лыжах. Все маршруты, как рассказал Алексей Сергеевич, снабжены 32 подъемниками самого современного образца. Кроме того, для новичков будут функционировать учебные склоны и откроются два сноупарка.

Сочинский мэр Алексей Копайгородский на сайте городской администрации рассказал и о новшествах, появившихся в новом сезоне на «Розе Хутор»:

«В новом сезоне расширены некоторые участки горнолыжных трасс на северном склоне хребта Аибга. Более удобными для катания станут трассы «Змейка», «Тритон», «Горизонт». Впервые в постолимпийский период в январе на курорте планируется запустить гондольный подъемник «Тироль», который ведет из Роза Долины на отметку 780 метров над уровнем моря и соединяет курорт «Роза Хутор» с ГК «Альпика-сервис». Подобное решение позволит обладателям единого ски-пасса кататься по трассам сразу двух курортов. Впервые станет доступен спуск по горнолыжным трассам на санях-тобогганах, начнет работу парк альпака «Пача Мама» на высоте 1100 метров».Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

Горнолыжный курорт “Красная Поляна”

Старт горнолыжному сезону – 2023/2024 дал курорт «Красная Поляна». Именно здесь, как объяснил Копайгородский, были открыты первые четыре горнолыжные трассы 1 декабря текущего года. Всего же в нынешнем сезоне мэр города Сочи анонсировал открытие на курорте горнолыжных трасс протяженностью 30 км.

Кроме того, по словам сочинского мэра Алексея Сергеевича Копайгородского, для туристов и сочинцев откроют трассы, где можно будет покататься в вечернее время, протяженностью 5 км, восемь зон для фрирайдеров и три сноупарка со стрит-линиями и фигурками из снега. Трассы снабжены 13 подъемниками разных типов и вместимости.

Еще одна новинка нынешнего сезона – запуск программы Evolution. Как объяснил Алексей Сергеевич Копайгородский, это специальная программа по обучению катанию на лыжах для новичков, соединяющая практические занятия и теоретические уроки, с подробным видеоразбором пробных заездов после каждого занятия.

На сайте городской администрации мэр Сочи Алексей Копайгородский рассказал:

«Также в новом сезоне – 2023/2024 курорт «Красная Поляна» значительно обновил оборудование в пунктах проката и расширил штат профессиональных инструкторов. Для удобства гостей разработали гибкую сетку тарифов».

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

Горнолыжный курорт “Газпром Поляна”

Полноценное открытие горнолыжного курорта «Газпром Поляна», по словам Алексея Сергеевича Копайгородского, запланировано на середину декабря нынешнего года, а к новогодним каникулам запустят и вечернее катание. Мэр рассказал, что для гостей курорта откроют 40 трасс всех уровней сложности – их общая протяженность составляет почти 40 км.

Пресс-служба городской администрации и мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщают:

«Знаковым событием для курорта станет открытие новой школы сноуборда и горных лыж Riders School. В сезоне-2023/2024 на олимпийском объекте, лыжно-биатлонном комплексе «Лаура», будет работать школа беговых лыж и биатлона WE CLUB. Начнет работу и легендарная канатная дорога А3 (3S) с огромными кабинами, рассчитанными на 30 человек. Только в одну сторону маршрут занимает 5400 метров и включает виды гор и пихтового леса через панорамные стекла кабины. Это самая длинная трехканатная дорога в России».

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

Мэр Сочи Копайгородский: «Сделаем отдых туристов безопасным»

Мэр Сочи Алексей Копайгородский не раз говорил о важности обеспечения безопасности отдыха наряду с высоким уровнем сервиса. На горнолыжных курортах перед сезоном регулярно проводятся учения и тренировки спасателей. Некоторые из них Алексей Сергеевич  Копайгородский инспектирует лично.

Перед зимним сезоном на горнолыжных курортах обязательно проводятся профилактические ремонты систем инженерной защиты, специальной техники и канатных дорог. Как отметил Алексей Копайгородский, все горнолыжные курорты Сочи обеспечены собственной профессиональной спасательной службой – за безопасность отвечают несколько сотен спасателей. В зимний сезон по распоряжению сочинского мэра в полную готовность приведены сотрудники краевой и городской службы спасения, федерального подразделения МЧС.

Мэр Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский:

«В новогодние и рождественские праздники мы ждем более 270 тысяч гостей в средствах размещения и еще 200 тысяч однодневных туристов. Наша задача – сделать отдых туристов безопасным и максимально комфортным. Для этого в горном кластере начнет функционировать круглосуточный городской оперативный штаб, мониторинговые группы будут контролировать работу общественного транспорта, предприятий питания, торговли и услуг, санитарное состояние общественных пространств, работу объектов турпоказа. Конечно, главная задача штаба – бесперебойное функционирование всех городских систем и незамедлительное реагирование на любую нештатную ситуацию».

Мэр Сочи Копайгородский рассказал о старте работы горнолыжных курортов

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram