Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хочешь хорошую работу — следи за своими страницами в социальных сетях

, 10:52 ,

Хочешь хорошую работу — следи за своими страницами в социальных сетях

Эксперты провели исследование о влиянии активности кандидатов в социальных сетях на процесс трудоустройства среди жителей крупных российских городов в возрасте от 18 до 55 лет. Анализ результатов исследования позволил выяснить, что социальные сети играют важную роль в процессе трудоустройства. Репутация в социальных сетях, содержание постов, комментарии и фотографии могут стать решающим фактором при принятии решения о приеме на работу.

В ходе проведения исследования были опрошены 1663 респондентов. Основной целью исследования было выяснить влияние социальных сетей на процесс трудоустройства. Из результатов исследования стало известно, что 67% опрошенных респондентов сообщили, что при приеме на работу работодатели запросили адреса их личных страниц еще до проведения собеседования.

Участниками опроса стали в основном жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Казани, Уфы, Новосибирска и Омска. Из этого исследования сделали вывод, что каждому пятому россиянину отказывают в приеме на работу из-за содержания их личных страниц в социальных сетях.

Сейчас немало работодателей требует от соискателей предоставить адреса своих профилей еще до этапа собеседования. Онлайн-портрет становится все более важным инструментом для оценки качеств потенциальных работников, и его значение будет только расти.

Многие работодатели обращают внимание на профили соискателей в социальных сетях, чтобы получить дополнительную информацию о потенциальном сотруднике.

Из 11% руководителей, включенных в выборку, 28% заявили о том, что они ограничиваются просмотром основной информации и фотографий, а 24% изучают авторские публикации. Еще 9% сообщили, что они искали сообщения на форумах и в пабликах, связанные с пользователями, что влияло на окончательное впечатление о соискателе. В результате, 19% опрошенных не были приняты на работу из-за содержания их профилей, а 31% столкнулись с необходимостью отвечать на дополнительные вопросы от кадровых специалистов и потенциальных руководителей.

47% сотрудников создали аккаунты в социальных сетях, предназначенные только для родственников и друзей после того, как приступили к работе в новой компании. Они хотели сохранить личность и интимную жизнь вне пределов рабочего окружения. Другие 21% приступили к созданию личных аккаунтов из-за желания обсуждать свою личную жизнь или увлечения со своими коллегами. Наконец, 62% опрошенных соискателями признались, что они сами обсуждают информацию о своих коллегах, найденную в их социальных профилях.

Онлайн-портрет соискателя становится ключевым инструментом для оценки его потенциала, и его значение будет неуклонно расти в будущем. Таким образом, важно осознавать, что то, что мы публикуем в социальных сетях, может существенно влиять на наши карьерные возможности и впечатление, которое производим на потенциальных работодателей. Все это подчеркивает необходимость быть осторожными в использовании социальных сетей и следить за содержанием наших профилей, чтобы представлять себя в наилучшем свете и демонстрировать профессиональность и взрослость.

Интересно отметить, что в ходе исследования было обнаружено некоторое количество респондентов (13%), которые признали, что создавали свои аккаунты в социальных сетях исключительно с целью произвести впечатление на своих коллег или даже на своих работодателей.

Анализ также показал, что есть еще 2% опрошенных участников, которые полностью скрывали свои соцсети от посторонних глаз, и, таким образом, вовсе не допускали возможности для кого-либо из внешнего мира узнать о своих онлайн-активностях.
Более подробное изучение данных выявило, что 18% респондентов активно подписывались на тематические аккаунты, стремясь создать правильное представление о своей глубокой вовлеченности в рабочие вопросы. Таким образом, они пытались подчеркнуть свою профессиональную компетентность и заслужить доверие своих коллег и руководства.

Более половины респондентов (32%) проявляли активность, удаляя свои посты, репосты и отчищая ленту от публичных подписок. Они стремились создать более профессиональный и скрупулезно продуманный образ в социальных сетях, чтобы избежать возможных негативных последствий для своей карьеры.

24% участников исследования создавали специальные подборки с личными фотографиями. Это свидетельствует о стремлении этих пользователей проявить свою индивидуальность и сделать свой профиль более привлекательным и уникальным.
Думается, что социальные сети в будущем станут неотъемлемой частью процесса найма сотрудников, мощным инструментом для трудоустройства и карьерного развития.

Так что, если вы хотите устроиться на хорошую работу, важно внимательно относиться к тому, какие материалы и информацию вы размещаете на своих личных страницах в соцсетях. Быть активным в соцсетях — это хорошо, но нужно помнить о важности разумного и осознанного подхода к их использованию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram