Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Компания «Роснефть» презентовала собственного оператора сотовой связи

, 16:45

Компания «Роснефть» презентовала собственного оператора сотовой связи

На Международной выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ, «Роснефть» представила корпоративного оператора сотовой связи «РН-Связь». Реализовал проект внутренний IT-интегратор компании «Сибинтек».

«Роснефть» является лидером IT-разработок и инновационных решений в нефтегазовой отрасли России. Компания делает ставку на ускоренную цифровизацию бизнеса, которая является одним из ключевых элементов стратегии развития «Роснефть-2030». Внедрение цифровых технологий позволяет повышать прозрачность, управляемость и скорость принятия решений по всей производственной цепочке.

«Благодаря созданию собственного корпоративного оператора сотовой связи и внедрению решений на основе технологии Private LTE (pLTE), на удаленных производственных активах Компании будет обеспечено высокое качество соединения и безопасная передача данных», — сообщил руководитель службы IT «Роснефти» Юрий Попов.

Благодаря технологии Private LTE (pLTE) компания запустила единую унифицированную защищенную сеть передачи данных. Выделенная беспроводная LTE-сеть «Роснефти» полностью создана на базе российского программного обеспечения и оборудования.

Компания «Роснефть» презентовала собственного оператора сотовой связи

«Сегодня уникальное время для российской IT-отрасли. Беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулась наша страна, стали драйверами для развития IT-технологий. Сейчас время новых решений и возможностей.  «Сибинтек» на собственном примере доказывает, что в стране есть надежные и качественные производители комплексных IT-решений, софта, программного обеспечения, а также профессионалы, которые обладают исключительной экспертизой в самых сложных областях», — отметил Юрий Попов.

В настоящее время IT-интегратор «Сибинтек» производит строительство собственных узлов связи с использованием базовых станций отечественного производства. Проект pLTE уже запущен в промышленную эксплуатацию в вахтовом городке нефтяного терминала «Бухта Север» на проекте «Восток Ойл», а также еще на двух десятках объектов «Роснефти». В ближайшие годы планируется его масштабирование и развитие на другие производственные объекты компании.

Компания «Роснефть» презентовала собственного оператора сотовой связи

«Роснефть» — это компания, инвестирующая в будущее, а значит и в развитие ИТ. Технологии, лежащие в основе сегодняшних информационных и телекоммуникационных решений, дают мощный стимул для их развития.

Технология pLTE — это не только развитие ИТ в целом, это и экономика конкретных проектов, в которые эта инновация интегрируется. Решения, основанные на технологии pLTE, о которых мы говорим сегодня, в синергии с сетью региональных центров обработки данных открывают новые возможности по доставке «тяжелого» объема информации от буровых или нефтеперерабатывающих заводов до мест его обработки, анализа и предоставления результатов в центры принятия решений», — подчеркнул директор по связи и базовой инфраструктуре «Сибинтек» Денис Кривенцев.

Одним из вариантов применения технологии pLTE является организация связи и наложенных цифровых сервисов в труднодоступных местах Крайнего Севера. Применение технологии сделало возможным отказ от проводных систем в условиях вечной мерзлоты, гибкость в масштабировании и добавлении новых сервисов с минимальными трудозатратами. Инновационный вахтовый поселок, который был презентован Президенту Российской Федерации в сентябре 2023 года в рамках Восточного экономического форума, был реализован с применением именно тех решений, которые сегодня представляет «Роснефть». В соответствии со стратегией развития компании, каждый вахтовый жилой комплекс будет построен именно по такому принципу.

Также предусматривается возможность интеграции в новую сеть уже действующих и будущих промышленных технологических решений, в том числе, разработанных «Сибинтек». Среди них - «Цифровой завод», «Цифровое месторождение» и система промышленного интернета.

Компания «Роснефть» презентовала собственного оператора сотовой связи

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram