Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» получила больше 5 тысяч работ

, 11:51

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» получила больше 5 тысяч работ

Всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка», которая впервые была запущена Росприроднадзором в рамках Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», собрала больше 5 тысяч экологичных новогодних игрушек со всей страны, в том числе из ЛНР, ДНР, сообщила инициатор проекта, глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Участники акции своими руками создали новогодние украшения из ненужных вещей, мусора, природных или переработанных материалов и показали, как вторичное использование может снизить вред окружающей среде.

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» получила больше 5 тысяч работ

Все созданные участниками акции сувениры украсят самую экологичную елку страны. Ее торжественно откроют 13 декабря в Московском зоопарке. В этот день каждый автор игрушки сможет бесплатно посетить зоопарк и увидеть свою работу на самой большой экологичной ёлке страны.

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» получила больше 5 тысяч работ

Масштабная акция прошла в рамках Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого» с 1 ноября по 1 декабря. Свыше 5 тысяч новогодних игрушек поступило из всех регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик. Участники премии Росприроднадзора Сергей и Николай Осадчук вместе со своей мамой Алиной из города Брянка Луганской Народной Республики создали необычные фонарики и георгиевский крест из старых газет, грецких орехов, механических часов, ткани, монет и джутовой веревки. Обладатель гран-при 2 сезона премии Росприроднадзора из Санкт-Петербурга Борис Глушак прислал светящуюся игрушку в виде ёлочки, которую он создал на основе своей научной разработки фотобиореактора Каскад-1. Свою игрушку он подарил Светлане Радионовой и теперь она тоже украсит главную Экоёлку страны. Все участники акции использовали самые разные материалы для создания новогодних экоигрушек – компакт-диски, пластиковые бутылки, упаковку, полиэтилен, газеты, одноразовую посуду, пробки, старые пуговицы, остатки пряжи и войлок. Неработающие электрические лампочки превратили в веселых снеговиков, пингвинов и даже в изящные колокольчики.

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» получила больше 5 тысяч работ

«Мы надеемся, это станет доброй ежегодной традицией. Это самый правильный способ использования тех вещей, которые у вас остались дома – дать ребенку выразить себя и еще показать родителям, что это востребовано. Экология – дело каждого – это не просто лозунг, это смысл жизни», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин также подчеркнул: «Департамент культуры поддержал проведение акции в Московском зоопарке. Это самое подходящее место для того, чтобы поговорить с детьми об экокультуре. Подобные мероприятия позволяют в игровой форме рассказать подрастающему поколению о том, как важно сохранять окружающую среду, поддерживать в чистоте город, заботиться о местах обитания редких видов животных».

Свои творческие работы прислали участники из самых отдаленных уголков России – Якутии, Владивостока, а также из Курской и Белгородской областей, все регионы России приняли участие в первой Всероссийской акции «Новогодняя экоигрушка» Росприроднадзора.

«Мы благодарим всех участников акции за теплоту и неравнодушие, за такое огромное количество потрясающих игрушек. И спасибо нашим партнерам Московскому зоопарку и лично Светлане Акуловой за уникальную возможность для ребят увидеть свои новогодние игрушки на главной экоёлке страны и почувствовать приближение новогодних чудес. Желаю вам верить в волшебство и пусть все ваши желания исполнятся!», – сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Торжественно открытие самой экологичной новогодней елки готовит сюрпризы для всех посетителей зоопарка.

 «Мы очень рады быть частью такой важной экологической акции. Московский зоопарк и Росприроднадзор уже давно большие друзья. Вместе мы помогаем попавшим в беду краснокнижным животным. И в день открытия экоёлки мы проведем экскурсию по зоопарку, в том числе зайдем в гости к тем обитателям, которых удалось спасти совместно с Росприроднадзором. Кроме того, все гости смогут увидеть белого медведя, который является талисманом премии «Экология – дело каждого»!» - сказала директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Глава Федеральной природоохранной службы также выразила благодарность Правительству Москвы, Департаменту культуры г. Москвы и всем, кто помог осуществить акцию «Новогодняя экоигрушка».

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. Заявки на четвертый сезон проекта принимаются до 1 апреля 2024 года на сайте экологияделокаждого.рф. С начала реализации Премии поступили заявки из всех 89 регионов России и еще 70 стран, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные сертификаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram