Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Столица — это прежде всего лицо нашей страны. Надо радоваться, как она развивается!

, 21:19

Столица — это прежде всего лицо нашей страны. Надо радоваться, как она развивается!

В этом убеждена глава муниципального округа Текстильщики в городе Москве Александра Игнатьева.

Государства в государстве

В составе Российской Федерации среди 89 субъектов - областей, республик, краев, автономных областей и округов   статусом субъекта обладают 3 города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Два крупных города Советского Союза – Москва и Ленинград, бывшие в разные исторические периоды столицами Российского государства, в 30-е года XX века получили особый статус – города республиканского значения. Статус городов федерального значения двум самым крупным мегаполисам России был присвоен в январе 1993 года.

Одной из отличительных особенностей городов в данном статусе является особая форма организации местного самоуправления. Спецификой этих городов, с высокой плотностью населения, единой городской и транспортной инфраструктурой, является сложность в определении вопросов исключительно местного характера. В деятельности органов власти всех уровней должны соблюдаться несколько принципов, прежде всего - сохранение на общегородском уровне единства городского хозяйства(водо- и теплоснабжение, городской транспорт, и т. д.), и реализация интересов жителей конкретного района с учётом интересов населения других частей города.

По мнению большинства, без тесного взаимодействия органов исполнительной власти города и местного самоуправления успехи в социально-экономическом развитии Москвы не были бы столь очевидны.

Дух и буква (цифра) закона

Становление действующей сегодня системы местного самоуправления в Москве началось после принятия Президиумом Верховного Совета РСФСР в июле 1991 года постановления  «О разграничении компетенции органов власти и управления в городе Москве». На сегодняшний день во всех городах федерального значения образованы внутригородские муниципальные образования. После расширения в 2012 году территории Москвы в столице создано146 внутригородских муниципальных образований – 125 муниципальных округов, 2 городских округа и 19 поселений.

Местное самоуправление организовано в границах муниципальных образований, в ведении которых находятся вопросы местного значения –это все то, что связано с непосредственным обеспечением жизнедеятельности горожан. В 2012 году в соответствии с Законом города Москвы № 39 произошло перераспределение отдельных полномочий между ветвями власти.

Права и обязанности, но прежде всего - ответственность

Текстильщики – один из типичных районов Москвы, которые образовались в середине прошлого века из окружавших город деревень и рабочих поселений. С началом  строительства автомобильного завода «Москвич», расположенного в соседнем районе, в Текстильщиках началось массовое строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры. Фактически, район был «спальным» районом работников автогиганта. Сегодня территория муниципального округа занимает 590 га, численность жителей – почти 105 тыс.человек. В разрезе поселений страны - не маленький город.

С 2012 года главой муниципального округа Текстильщики является Александра Игнатьева. В интервью «АН» она рассказала о районе, проблемах жителей и особенностях своей работы.

- Моя задача, как главы муниципального округа, конструктивное взаимодействие с исполнительными органами на территории района, это управа и ГБУ «Жилищник». То есть, это те структуры, которые напрямую подчиняются государственной власти, представляемой Правительством Москвы.

Работа муниципального депутата — это общественная нагрузка. Я исполняю обязанности главы муниципального округа на непостоянной основе, это прописано в Уставе муниципального округа Текстильщики. Депутаты в Москве действуют на основании Закона об организации местного самоуправления и в рамках переданных городом полномочий. У нас их достаточно много. Когда некоторые депутаты говорят, что «нам не хватает полномочий, дайте нам еще», я всегда отвечаю - «вы с этим справьтесь».

Во-первых, у нас очень много контрольных функций. С начала реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах мы, участвуя в работе комиссий, согласовываем перечень домов, которые необходимо отремонтировать, определяем виды и сроки ремонта, подписываем проектно-сметную документацию по ремонту в каждом конкретном доме, контролируем на протяжении всего процесса ход ремонта, и мы принимаем работы при непосредственном взаимодействии с жителями этого дома. Я уже специалистом стала по любым трубам и крышам! Кстати, напомню - программа реновации жилого фонда «родилась» из обращений депутатов. 7 февраля 2017 года на Съезде Совета муниципальных образований города Москвы депутаты обратились к Мэру Москвы с просьбой рассмотреть возможность сноса пятиэтажек первого этапа индустриального домостроения, поскольку из-за конструктивных особенностей проводить капитальный ремонт в подобных домах крайне затруднительно и нецелесообразно. Невозможно эти дома отремонтировать, это занимает больше вложений. Просьба депутатов была услышана, и уже в августе Правительство Москвы утвердило Программу реновации жилищного фонда в городе Москве.

Вообще, учитывая большое количество домов в районе, построенных в 60-70х годах, вопросы состояния жилого фонда у нас на постоянном контроле.

Еще одна проблема нашего района в том, что он разделен Волгоградским проспектом на две части. И это проблема для жителей. Доступность к различным объектам, освещенность, благоустройство пространств – многое приходится решать с учетом единого плана развития города.

За последние время у нас в Текстильщиках возведено два православных храма. Район давно существует, а храмов не было. Один – по Программе строительства православных храмов в городе Москве, с привлечением спонсоров, другой - построен на деньги жителей, его считают народным, «домашним». Очень хорошее взаимодействие налажено со священниками в районе.

Местное самоуправление в Москве реально действует

Муниципальные депутаты, являясь прямыми избранниками жителей, лучше других органов власти знакомы с местными вопросами и проблемами. Основная роль Совета, на мой взгляд, заключается в том, чтобы эта самая близкая к народу власть действовала всегда строго в рамках закона. А благодаря сотрудничеству с коллегами из других районов Москвы, отчетливо видела, что является неотъемлемой частью целого города.

Мы используем различные механизмы взаимодействия с местным сообществом. Например, каждую встречу с жителями стараемся сделать неформальной. Собираемся в библиотеках, кинотеатре, досуговых центрах. После официальной части начинается чаепитие, живое общение, фактически, соседей. Конечно, в наше время нельзя быть без онлайн-связи. Я создала личный чат - «Наши Текстильщики», для оперативного решения проблем, возникающих на территории района. За год поступило более 600 обращений. В режиме реального времени наши жители присылают мне сообщения - где, что, у кого. Я так же в онлайн-режиме смотрю – кто может/должен решить этот вопрос, связываюсь с ответственными, всегда обратную связь получаю от жителей – решено или нет. Благодаря этому что возможно, решается на местном уровне, сократились обращения в городские инстанции. Кроме этого, чат используется для информирования и опроса жителей.

Жизнь не стоит на месте, у людей возникают новые запросы. Сейчас все, что связано с СВО – и память, и помощь – вызывает самый живой отклик в обществе.

Принимая во внимание пожелания наших жителей, мы провели опрос о необходимости увековечить память наших земляков - героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также всех воинах, которые принимали участие в боевых действиях или проходили военную службу, отстаивая честь и независимость нашей Родины.
По результатам опроса Совет депутатов вышел с инициативой об установке памятника «ГЕРОЯМ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ». В этом году уже заложен камень на месте будущего памятника.

Так же я вышла с предложением проработать тему создания в школах музеев или стендов погибшим героям. У нас есть ребята, которые погибли, и они достаточно молодые, там, где они учились, их помнят школьниками.

Мы поддерживаем прямую связь с некоторыми командирами боевых частей, где служат ребята из нашего района. Совет депутатов организовал постоянный сбор средств на закупку вещей, необходимых для наших защитников. На сегодняшний день нами приобретено оборудования, технических и транспортных средств в общей сложности на сумму более 5 миллионов рублей. От родственников мобилизованных мы узнали, что ребятам особенно нужны маскировочные сети. Закупить сети очень сложно и дорого, решили, что будем делать их сами. Организовалась группа волонтеров, спонсоры стали приносить материалы, но не было помещения для наших мастеров. И депутаты приняли решение отдать зал заседаний под мастерскую. Теперь в помещении

Совета депутатов ежедневно с 8.00 до 20.00 плетут маскировочные сети.

Мы сплели уже около 600 сетей разного размера и цвета. В ответ нашим мастерицам приходит много благодарственных писем.
Оказывая такую помощь нашим солдатам, мы на самом деле помогаем и жителям нашего района, ведь большая часть мастериц - это матери, жены, соседи ребят, которые сейчас служат. Женщины плетут сети, общаются, чувствуют себя нужными и не одинокими. Это реально лучшая помощь, которую мы можем им оказать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram