Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Татьяна Москалькова видит смысл своей работы в конкретной помощи людям

, 18:22

Татьяна Москалькова видит смысл своей работы в конкретной помощи людям

«Конкретная помощь людям – наша главная задача» – так определяет смысл своей работы Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ функции омбудсмена – конечно, очень важная работа. Но каждый раз, когда удаётся помочь пусть одному, но конкретному человеку, это совершенно по-другому согревает душу и даёт понять, что ты занят полезным делом.

Галина Васильевна, 84-летняя жительница Мелитополя, инвалид 3-й группы, из-за болезни долгое время не могла оформить паспорт Российской Федерации. Женщина обратилась за помощью в аппарат уполномоченного. При содействии администрации Запорожской области удалось помочь: на следующий день после её обращения к уполномоченному Галине Васильевне привезли паспорт прямо домой. «Дай вам Бог здоровья, силы, воли и терпения, что вы услышали, приехали ко мне и привезли паспорт», – сказала женщина. И это лучшая награда за работу.

За поддержкой беженцев из Нагорного Карабаха к Татьяне Москальковой обратился Союз армян России. Оперативно собрали и направили по назначению 6 тонн гуманитарного груза для этих людей в Армению. В рамках акции «От сердца к сердцу» при поддержке фондов «Планета», «Возрождение и Надежда» и Общероссийского Народного фронта люди получат одежду, продукты питания, предметы личной гигиены для детей – словом, всё самое необходимое.

Одно из важнейших направлений работы омбудсмена – забота о военнопленных. Согласно договорённости с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека Д. Лубинцом, на условиях взаимности при содействии Минобороны России Татьяна Москалькова посетила 119 украинских военнослужащих, находящихся в России. Украинский омбудсмен – 119 российских военнослужащих, находящихся в плену на территории Украины.

Побеседовали лично с каждым из украинских пленных. Их условия содержания и медицинское обслуживание соответствуют международным нормам. Многие из них сообщили, что им была предоставлена возможность позвонить родственникам. Некоторые украинские военнослужащие передали письма и видеообращения для родственников. Наши военнослужащие, по данным украинского омбудсмена, содержатся в условиях, соответствующих нормам международного права, при необходимости им оказывается медицинская помощь. Российскими военнослужащими, находящимися в плену, также записаны видеообращения для их родственников.

Деятельность омбудсмена оценивается по заслугам. Так, в Минске состоялось первое заседание Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств. В состав комиссии вошли представители Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Члены комиссии единогласно избрали Татьяну Москалькову председателем комиссии на два года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram