Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ВИЧ-инфекция перемещается в российские села

, 13:56 Источник: Коммерсантъ

Аналитический проект «Если быть точным» поделился ежегодным рейтингом регионов России по уровню распространенности ВИЧ. Неожиданно выяснилось, что в некоторых из них выросла заболеваемость среди представителей села.

Эксперты отмечают, что в 2022 году самая сложная ситуация (рейтинг Е) сложилась в регионах Сибири и Урала — Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Иркутской и Томской областях, Алтайском, Красноярском и Пермском краях. Лидирует Кемеровская область (2039 человек с ВИЧ на 100 тыс. населения), далее идут — Иркутская (1978) и Свердловская области (1910). В среднем по стране это показатель составляет 797 человек. При этом эксперты подчёркивают, что на протяжении многих лет список самых проблемных регионов не меняется.

Довольно высоким остаётся процент тех, кто употребляет наркотики. Известно, что в Сибири города зачастую строились вокруг источников нефти и газа, а на Урале и в Арктике — вокруг шахт полезных ископаемых.

«Такие места привлекают рабочих-мигрантов, а за ними следует повышение уровня коммерческого секса, торговли людьми (часто из числа мигрантов из стран —производителей героина) и уровня наркозависимости», — отмечает глава комитета Евразийской ассоциации снижения вреда Алексей Лахов.

Самыми благополучными в плане ВИЧ регионами эксперты считают Кировскую, Липецкую, Белгородскую и Тамбовскую области, а также Калмыкию, Ингушетию и Мордовию (рейтинг А).

Самая низкая смертность в Липецкой, Тамбовской и Орловской областях, КЧР, Туве, Дагестане и Ингушетии (1 человек на 100 тыс. населения). Меньше всего новых случаев в Калмыкии (4,5 на 100 тыс.), Чечне (5,2), Ингушетии (6,7), Туве (9) и Дагестане (10).

По данным экспертов, в среднем по России в 2022 году ВИЧ был выявлен у 0,7% беременных женщин. При этом в 19 регионах эта доля оказалась выше 1%. Больше всего беременных женщин с ВИЧ в Кемеровской (2,2%), Тверской (1,9%), Самарской и Томской (по 1,8%) областях.

«Если раньше мы наблюдали в основном передачу среди наркопотребителей и мужчин, имеющих секс с мужчинами, то высокий процент ВИЧ среди беременных говорит о том, что эпидемия вышла за пределы уязвимых групп, и надо расширять мероприятия по борьбе с этой инфекцией», — отметил Вадим Покровский, руководитель отдела эпидемиологии и профилактики СПИД Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

В некоторых регионах выросла заболеваемость среди сельского населения. К таким субъектам Роспотребнадзор относит Пермский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую, Самарскую, Тюменскую, Курганскую, Оренбургскую, Челябинскую области, Чукотский АО, Бурятию и Хакасию.

Вадим Покровский считает, что в целом в России «необычайно высокий» уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в сельской местности.

«Объяснение только одно: если и проводятся профилактические мероприятия, то в основном в городах, а село практически не охвачено», — говорит эксперт.

В Минздраве сообщили, что в 2022 году количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией составило чуть более 55 тыс. человек. В целом за четыре года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в стране снизилась почти на 35%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram