Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гособвинение запросило 12 лет для экс-губернатора Кировской области Белых

, 21:44

Гособвинение запросило 12 лет для экс-губернатора Кировской области Белых
Фото: Unsplash.com

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых должен был выйти на свободу в 2024 году. Ранее он был приговорен к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48 млн рублей. Экс-чиновника обвинили в получении взятки от предпринимателей за свое покровительство. Задержание происходило в одном из московских ресторанов в 2016 году - прямо при передаче части денег.

Теперь Белых подозревают еще и превышении должностных полномочий. В декабре 2021 года следователь предъявил ему обвинение в окончательной редакции прямо в ИК-5 Рязанской области, пишет "Свободная Пресса". 

Сейчас стало известно, что государственный обвинитель прокуратуры Кировской области запрашивает 12 лет лишения свободы "с зачетом уже отбытого наказания в условиях изоляции в исправительной колонии". Также предлагается лишить экс-губернатора возможности занимать государственные посты на три года. Штраф тоже, разумеется, придется выплатить.

По версии следствия, будучи губернатором, в 2011 году Белых необоснованно выделил из областного бюджета почти 450 млн рублей АО «Кировская региональная ипотечная корпорация», которое потратила их на свои нужды, а должна была построить служебное помещение для работников бюджетной сферы. С обвинением Белых не соглашается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram