Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минтруд: подработки подростков не будут учитывать при назначении единого пособия

, 08:25 Источник: Минтруд РФ

Минтруд: подработки подростков не будут учитывать при назначении единого пособия
Фото: unsplash.com

Минтруд России с 2024 года обновит порядок учета доходов семьи с детьми для назначения единого пособия. Согласно постановлению правительства, при назначении единого пособия не будут учитываться подработки несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребенка и выплаты, полученные при присвоении звания "Мать-героиня" и при награждении орденом и медалью ордена "Родительская слава".

Соответствующая информация о правилах назначения единого пособия опубликована 1 декабря 2023 года на сайте Минтруда.

Единое пособие назначается семьям с детьми и беременным женщинам с доходом ниже прожиточного минимума с 1 января 2023 года. Размер пособия на каждого ребенка в возрасте до 17 лет составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума.

Ведомство также меняет правила назначения единого пособия, чтобы решить проблему искусственного занижения доходов за счет фиктивных разводов. О проблеме в Госдуме рассказала Ольга Самарина, директор департамента по вопросам семьи. Так как пособия рассчитываются на основе среднедушевых доходов, если семья получает чуть больше, чем надо для получения пособия, супруги разводятся, чтобы получать пособия, основываясь на зарплате матери.

В 2022 году увеличилось число разводов в ряде регионов, так как это пособие назначается с учетом доходов супругов. Некоторые граждане предпочли развестись, чтобы претендовать на выплату, - сообщает "Коммерсантъ".
В Минтруда пояснили, что новые правила учета алиментов вступят в силу через шесть месяцев после публикации постановления правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram