Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Учёный Рожкова: Чтобы кожа меньше старела, нужен солнцезащитный крем даже зимой

, 16:30

Учёный Рожкова: Чтобы кожа меньше старела, нужен солнцезащитный крем даже зимой
Фото: Unsplash.com

Доцент кафедры химических технологий пермского политехнического университета, кандидат технических наук Юлия Рожкова рассказала, что преждевременное старение кожи связано со снижением гормона эстрогена, — пишет «Свободная Пресса».

Эстроген участвует в процессе обновления клеток дермы и регулирует их активность. Недостаток гормона замедляет производство гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина — веществ, которые делают кожу упругой. Кроме того, кислород может разрушать фибриллярный белок, что приводит к появлению морщин.

Эксперт объяснила, что старение тканей также вызывают ультрафиолетовые излучения и потребление сахара. Глюкоза затрагивает функциональные группы коллагена и эластина, что влияет на их работу и приводит к обезвоживанию.

Рожкова отметила вред и летнего пилинга. Процедура лишает кожу натурального защитного барьера и делает ее уязвимой. Поэтому важно внимательно выбирать уход и консультироваться с профессионалами.

Дерма, которая страдает от акне, подвержена более быстрому старению из-за окислительного стресса, вызванного активными формами кислорода, и особенно чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей, — добавила доцент.

Для замедления заметных признаков старения эксперт рекомендует круглогодично использовать солнцезащитную косметику. Она включает целый комплекс витаминов Е и C, а также — липоевую, кофеиновую кислоты, ресвератрол и аспалатин.

Антиоксиданты делятся на жирорастворимые и водорастворимые, поэтому для комплексного воздействия на дерму стоит выбирать средства, в которых присутствуют обе группы.

Рожкова объяснила, что полезно использовать косметику с ретинолом, ретиноидами и пептидами. Последние активизируют клетки тканей и регулируют процессы в организме. В составе косметических продуктов они могут представляться миорелаксантными, ремоделирующими пептидами или теми, что улучшают движение лимфы и стимулируют работу фибробластов.

«В зимнее время года мы чаще находимся в условиях сухого воздуха. Поэтому особое внимание необходимо уделить средствам увлажняющим кожу и восстанавливающим ее липидный барьер. Частоту любых процедур и протокол антивозрастного ухода необходимо согласовывать с косметологом», — добавила Рожкова.

Эксперт заключила, процесс увядания возможно притормозить. Для этого нужно узнать, каких компонентов не хватает организму и применять их в уходе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram