Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Креативная лаборатория «Фонарь» продемонстрировала необычные костюмы

, 08:32

Креативная лаборатория «Фонарь» продемонстрировала необычные костюмы

Демонстрация необычных костюмов от дизайнерского сообщества состоялась 25 ноября на подиуме креативной лаборатории «Фонарь». Показ стал репетицией в рамках реализации проекта Ледовый город «Счастье чистой воды». А 16 декабря все желающие смогут увидеть более 20 различных образов на улице Урицкого, где в это время будет работать резиденция «Ледяных волшебств». Среди костюмов как классическое воплощение, так и креативный взгляд на местные легенды.

Репетиция прошла в формате небольшого шоу, в рамках которого были исполнены театральные и танцевальные зарисовки. Для создания антуража использовали арт-композицию из шерсти и шелка по мотивам проекта Ледовый город «Счастье чистой воды», которую выполнили педагоги и учащиеся вальдорфской школы.

«Дизайнерское сообщество Иркутска в очередной раз показало нестандартный взгляд, творческий подход и собственное видение образов не только Байкала и Ангары, но и Иркута, Ольхона. Костюмы выполнены из различных материалов. Каждая модель провела театрализованную мини-презентацию. Все образы после доработки будут участвовать в показе на улице Урицкого», — поделился оценкой прошедшей репетиции начальник управления культуры мэрии Антон Чернышов.

Советник мэра Иркутска по развитию туризма Инга Корочкина, также присутствовавшая на арт-показе, добавляет: «Сегодня мы стали свидетелями воплощения различных образов Байкала, Ангары, Ольхона. Дизайнеры вдохновлялись их видами и энергетикой. В итоге продемонстрировали не только мудрого старца, но и образы ребенка, женщины. Были переданы разные настроения, отношение к священному озеру. Всему этому есть место в многогранном обличии наших водоемов. Убеждена, что такой арт-показ займет достойное место в мероприятиях, которые будут проходить в резиденции «Ледяных волшебств».

Напомним, в прошлом году проект Ледовый город «Счастье чистой воды» вошел в число лидеров конкурса Ростуризма. Его воплощают на средства выделенной субсидии. Привлечены средства из областного и муниципального бюджетов, а также генерального партнера и других спонсоров. К реализации присоединились представители общественности, художники, эксперты в сфере художественной резьбы по льду, представители бизнес-сообществ и креативных индустрий.

К концу декабря вдоль маршрута «Зеленая линия» установят уникальные скульптуры, украшенные иллюминацией. Для их создания используют более тысячи кубометров льда. Будут украшены сквер имени Кирова, улица Урицкого, 130 квартал, улица Карла Маркса — от Урицкого до бульвара Гагарина, площадь у памятника Александру III, Нижняя Набережная от Московских ворот до памятника основателям Иркутска.

На Урицкого откроют «Резиденцию ледяных волшебств». Компания Эн+ оформит локацию у памятника Александру III, посвященную легендам иркутского хоккея. Журналисты одного из издательских домов создадут в 130-м квартале ледовую газету. В сквере Кирова появятся каток, радиостудия под прозрачным куполом и фуд-зона. Здесь установят 33 буквы с QR-кодами, с помощью которых пользователи мобильных устройств смогут узнать о специально разработанных маршрутах.

Организаторы готовят насыщенную событийную программу. Дети и взрослые смогут насладиться концертами и лазерными шоу, поучаствовать в мастер-классах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram