Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Дети выступали, дети были в жюри

, 19:56 ,

Дети выступали, дети были в жюри
Фото Юлии ГЛУХОВСКОЙ

Этот детский праздник, который проводится с 2018 г., заметно вырос. Не в плане роста или возраста, а по количеству участников. В нынешнем, 2023 году в конкурсной программе приняли участие 78 проектов из 25 регионов России. Всего же в этом году на участие в БДФ было подано более 600 заявок из России и зарубежных стран. Фестиваль охватил 38 площадок Москвы и Подмосковья. В рамках фестиваля прошло 137 мероприятий для детей и подростков. В театрах, библиотеках и кинозалах были проведены показы спектаклей, киносеансы, а также театральные мастер-классы. Дети и подростки имели возможность посетить встречи с писателями и другими интересными гостями. Кстати, часть мероприятий фестиваля можно было увидеть онлайн. А трансляции спектаклей и других событий БДФ набрали более 700 тыс. просмотров.


Масштабность фестиваля отметил художественный руководитель Большого детского фестиваля Сергей Безруков: «Большой детский фестиваль – это масштабная круглогодичная работа. Целых два месяца смотр длится в Москве, а затем мы едем в регионы и проводим «ЭХО БДФ». Тверь, Петрозаводск, Нижневартовск, Камчатка – это лишь часть мест, где мы уже побывали, и в 2024 году мы планируем не сбавлять темп и расширять свою географию».

За два месяца, в которые проходил фестиваль, в него было вовлечено более 20 тыс. человек, что свидетельствует о его популярности и успехе. Большое количество людей познакомилось с новыми интересными событиями и возможностями для детей и подростков в области культуры и искусства. А затем детское жюри, в состав которого вошли 27 ребят возраста от 8 до 16 лет из шести разных регионов России, выбрало победителей в 15 номинациях.

«Мы видим, как фестиваль расширяется, растёт, появляются новые номинации, инициативы в регионах. Я желаю успехов проекту и надеюсь, что и в следующем году Президентский фонд культурных инициатив снова сможет оказать поддержку», – отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Участие в фестивале становится важной вехой для детских и молодёжных театров. Ведь по уже сложившейся традиции театры-победители в 2024 г. будут включены в гастрольно-концертный план «Росконцерта», и с их творчеством смогут познакомиться зрители различных регионов России.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся конкурс творческих идей для молодых режиссёров, драматургов и продюсеров «БДФ Питчинг», адресованный детскому театру. Из 80 заявленных на участие в конкурсе в финал прошли 13 участников. Они представили собственные идеи директорам и художественным руководителям театров и получили шанс воплотить в жизнь свои постановки.

Сама церемония награждения прошла в тёплой и дружественной обстановке. Приглашённых гостей и журналистов встретил просторный холл «Центра событий РБК», где собрались номинанты фестиваля.

Пообщавшись с ребятами из детского жюри и некоторыми 
из номинантов, делаем вывод, что фестиваль – далеко не формальное мероприятие. Глаза у ребят горят, а номинанты просто светятся от избытка эмоций. Все отмечают, что за прошедшие пару месяцев совместной работы они сблизились и словно стали членами одной семьи. И хотя в детском жюри, по словам его участников, кипели нешуточные и вполне взрослые страсти и споры, в итоге в оценке представленных творческих проектов удалось прийти к согласию.

Дети, выбирающие лучшего в каждой из номинаций, единодушно говорят о том, что фестиваль их захватил и подарил массу впечатлений.

«Это просто невероятные впечатления, потому что я подружилась с новыми людьми, посмотрела огромное количество спектаклей, мультфильмов, фильмов и узнала много нового!» – говорит Дарья Альхова из младшей группы жюри.

«Этот фестиваль подарил мне очень много знакомств, много новых впечатлений, и я посмотрела большое количество спектаклей. Для меня это огромный опыт, прекрасные эмоции и очень много чувств», – с восторгом рассказывает ещё один представитель детского жюри Вика Денисова.

«Было очень интересно и весело. В этом году было веселее. В прошлом году было побольше народу, но в этот раз поменьше, зато смешнее», – восторгается Нунэ Оганесян, представитель младшей группы детского жюри.

«Мне очень понравилось быть участницей этого замечательного проекта. Я хочу сказать, что все спектакли были просто замечательные и были достойны приза! Но нам сказали выбрать по одному спектаклю из каждой категории. И мы чуть ли не подрались на голосовании, чтобы выбрать один из лучших!» – делится эмоциями член младшей группы жюри Вероника Сыщикова.

Выбирать действительно было сложно. Помимо того что в представленных проектах классика, так ещё и необычная её подача. А это не каждому, наверное, по плечу.

«Сначала вас может шокировать – рэп и Достоевский. И вы сразу, как взрослый человек, закрываетесь от такой интерпретации, потому что это кажется невозможным. Но тот вкус, забота о тексте и внимание к тексту Достоевского мне как раз очень симпатичны», – отметил Сергей Безруков.

Все номинанты представили яркие и запоминающиеся работы. А главное – понравившиеся детям.

Отдельные проекты, представленные на фестиваль, были отмечены специальными денежными призами.

Лучшие из лучших

– Приз за вклад в развитие искусства для детей и юношества получил Театр кукол Республики Карелия.

– Приз от оргкомитета фестиваля по праву достался спектаклю Вологодского областного театра кукол «Теремок» «Муха-Цокотуха».

– Призом от художественного руководителя фестиваля отмечен Рэп-театр, г. Москва.

– Приз от родителей детского жюри фестиваля уедет в г. Сургут – им награждён спектакль «Девочка, наступившая на хлеб» Театра актёра и куклы «Петрушка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram