Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Петербургские студенты-медики начали учиться на роботах

, 18:04

Петербургские студенты-медики начали учиться на роботах
Фото: Baltphoto

Студенты медицинского университета в Петербурге теперь имеют возможность обучаться на умных роботах, которые способны имитировать реакции человека. Это происходит в расширенном аккредитационно-симуляционном центре, который находится в Исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера.

Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", даже само оборудование воспринимает робота как живого человека. У него есть зрачки, которые реагируют на свет, он может дышать, кашлять, а по венам "течет" кровь. Ткани, из которых сделаны роботы, почти полностью повторяют человеческие ткани. В этом центре студенты не только учатся оказывать неотложную помощь, но и отрабатывают специфические навыки, связанные с их профессиональной областью.

Обучение на таких умных роботах позволяет студентам получить практический опыт и отточить свои навыки, не подвергая реальных пациентов риску. Это также помогает им лучше понять особенности работы с различными клиническими случаями и научиться принимать решения в экстренных ситуациях. Роботы способны создавать реалистичные симуляции, что делает обучение более эффективным и интерактивным.

Ранее «Аргументы недели в СПб» сообщали, что промышленники российских регионов активно привлекают кадры из Северной столицы. Вакансии из глубинки занимают верхние позиции в поиске.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram