Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве наградили победителей конкурса «Лидер климатического развития»

, 16:38

В Москве наградили победителей конкурса «Лидер климатического развития»

На днях в Москве состоялся ежегодный форум «Климатические диалоги», во время которого наградили победителей открытого конкурса «Лидер климатического развития». Призы вручали руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева и известный путешественник Федор Конюхов.

Уже традиционно конкурс проводят среди экологических проектов в России, которые уже частично или целиком реализованы. Организатор – Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Основной критерий, по которому отбирали проекты – эффективность и полезность для жителей.

В номинации «Бизнес: производим с пользой для климата и экологии» лауреатом стал московский инженер-физик Виктор Господинов. Исследователь получил патент на изобретение, способное решить проблему высокого содержания углекислого газа в атмосфере.

В номинации «Учимся беречь: информационные проекты» отметили проект Всероссийского климатического лектория, состоящего из 16-ти лекций, которые провели в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.

В Москве наградили победителей конкурса «Лидер климатического развития»

В номинации «Регионы и города: адаптируя территорию» второе место досталось парку в составе ТПУ «Некрасовка» от АО «Мосинжпроект». Благодаря комплексному озеленению транспортно-пересадочный узел и городской вокзал стали местом для отдыха в густонаселенном районе.

В номинации «Ответственное потребление: сохраняя климат» отмечен ресторан Bjorn, уже пять лет практикующий раздельный сбор отходов. Заведение отправляет на переработку десятки тонн вторсырья, в том числе бумагу, картон, стекло, пластик, металл и упаковку тетрапак.

В этой же номинации третье место заняло Всероссийское общественное движение «Волонтеры леса», которое проводит Всероссийскую акцию «Сохраним лес».

В номинации «Климатические инновации: создавая будущее» особого внимания заслуживает проект «Климатический рэнкинг», созданный Лигой зеленых брендов и компанией КарбонЛаб. Методика позволяет закупщикам отследить климатическое воздействие, которое возникает в цепочке поставок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram