Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Бочкарёв: С начала года в Москве построено более 11,6 млн кв. метров недвижимости

, 10:59

В 2023 году в Москве введены в эксплуатацию 523 объекта капитального строительства общей площадью свыше 11,6 млн м². Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«C начала года на территории столицы сдано более 11,6 млн «квадратов» недвижимости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 32%,  тогда в эксплуатацию ввели 8,8 млн кв. метров. Большинство объектов, получивших разрешения на ввод, являются жилыми, сдано 258 многоквартирных домов с площадью квартир 5,5 млн кв. метров», - заявил заместитель Мэра Москвы.

Он добавил, что в столице активно развивается Программа реновации жилья, направленная на улучшение жилищных условий москвичей. С начала года возведены 52 новостройки с площадью квартир более 857 тыс. м², построено свыше 250 тыс. м² промышленных объектов, 4 медицинских учреждения, 34 детских сада, 16 школ, 10 спортивных комплексов.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко отметил строительство значимых для города учреждений. Так, в Южном Бутово завершено строительство детского сада на 235 мест, учебного корпуса на 200 человек с блоком начальных классов в Нагатинском затоне, физкультурно-оздоровительного комплекса в Крюкове. В сентябре сданы в эксплуатацию два корпуса Научного центра неврологии в Покровском-Стрешневе, в Строгино открылась взрослая поликлиника.

Глава Комитета отметил, что до сдачи объекта в эксплуатацию сотрудники Мосгосстройнадзора проводят выездные проверки на всех этапах строительства, «всего с начала года состоялось 5676 контрольно-надзорных мероприятий по оценке качества работ и применяемых материалов на соответствие требованиям проектной документации». Для осуществления комплекса лабораторно-инструментальных исследований к проверкам Мосгосстройнадзора привлекаются специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»).


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram