Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Эксперты федерального Минстроя побывали в Челябинске и Кыштыме

, 08:35

Эксперты федерального Минстроя побывали в Челябинске и Кыштыме
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Гости побывали в благоустроенных точках и оценили преображение южноуральских городов.

Третий день на Южном Урале ведутся обсуждения темы благоустройства. Участие в выездном совете принимают руководители отраслевых департаментов Минстроя, представители ведущих архитектурных бюро, региональных центров компетенции, эксперты в развитии территорий, ученые, архитекторы и отраслевики. Челябинская область за несколько лет накопила массу полезных кейсов, которыми готова делиться с соседями.

Гости уже оценили преображение Магнитогорска, сравнив новый парк «Притяжение» с ВДНХ. Вчера, 23 ноября, делегация побывала в Челябинске и Кыштыме.

Глава областного центра Наталья Котова рассказала, что территории, которые появились благодаря нацпроекту, стали точками притяжения горожан, где каждый может найти что-то для себя в любое время года.

С 2017 года в Челябинске благоустроено 68 общественных пространств и 691 двор. На это выделено 2,8 млрд. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Это напрямую влияет на удовлетворенность жизнью людей.

Гостям презентовали популярный среди детей Арт-сквер, новую набережную, сквер у дворца спорта «Юность» и «Сад камней». Эксперты оценили изменения, произошедшие в городе, отметив, что прогуливаться здесь очень приятно. Челябинские власти получили от столичных профессионалов полезные советы по дальнейшему развитию.

В Кыштыме экспертный совет Минстроя РФ оценил объекты, расположенные на пешеходном туристическом маршруте по историческому центру города «Прошлое в настоящем и будущем». Это набережная и реконструированный Народный дом.

По словам мэра Кыштыма Людмилы Шеболаевой, разработанный маршрут привлек туристов, в прошлом году город посетили около 27 тысяч человек.

Побывали гости и в знаменитом Белом доме. Здесь  благодаря поддержке губернатора началась долгожданная реконструкция, после которой исторический объект сможет разместить музей и выставочные залы.

А на площади у завода экспертам представили уникальный чугунный фонтан, который также был восстановлен в прошлом году при помощи благотворительных средств.

«Встречать в городе специалистов высокого уровня в области архитектуры, городского планирования - ответственно и  крайне полезно. Члены Экспертного совета увидели, что для нас очень важно завершить проект по реконструкции исторического центра благоустройством набережной речки Кыштымка и поддержали идею развития общественного пространства на набережной Нижнего Кыштыма. Оба объекта будем заявлять на федеральный конкурс лучших проектов формирования комфортной городской среды в 2024 году»,- поделилась впечатлениями Людмила Шеболаева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram