Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Общественники призвали лишить актера Алексея Панина гражданства

, 18:33

Общественники призвали лишить актера Алексея Панина гражданства
Алексей Панин. Скриншот видео.

Фонд содействия обеспечению безопасности предлагает ввести институт лишения гражданства и начать с беглого актера Алексея Панина (признан Минюстом РФ иноагентом). Об этом сообщил Почётный адвокат России Александр Почуев.

Почуев напомнил, что вышел новый указ президента по вопросам гражданства. Теперь четко определены только четыре варианта его прекращения. Первый возможен по добровольному волеизъявлению. Остальные три, принудительные, касаются лишь тех, кто приобрел гражданство и допустил со своей стороны правонарушения.

«Однако в историческом и международно-правовом аспекте лишение гражданства (денатурализация) эффективно используется цивилизованными странами для защиты национальных интересов и безопасности. Гражданство – это устойчивая правовая связь между человеком и отдельным государством. И если действия этого человека разрушают эту связь, то у государства должно быть коллективное право отказаться от этой связи», - заявил Александр Почуев.

Александр Почуев. Фотография - Корреспондент АН А. Рысь
Александр Почуев. Фотография - Корреспондент АН А. Рысь

Он рассказал, что Фонд содействия обеспечению безопасности, где Почуев является вице-президентом, обратился к депутату ГД Михаилу Романову с инициативой ввести институт лишения гражданства. Общественники также предложили применить данные меры к артисту Алексею Панину. Не так давно российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации опубликовал фото с американским паспортом на фоне флага Украины, подписав: «Три года, пока жил в Испании, поработал на Госдепартамент США. И американский паспорт в кармане».

«По сути, данное публичное высказывание прямо указывает на наличие признаков со стороны г-на Панина осуществления материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Такие действия могут быть квалифицированы по ст. 275 УК РФ «Государственная измена», - написали представители Фонда Содействия Обеспечения Безопасности в обращении к депутату и попросили провести проверку компетентными органами. Московская прокуратура уже занимается этим вопросом.

Ранее сообщалось, что адвокат Почуев обжаловал постановление судьи против него самого.

Также "АН" писали, что в Эстонии полиция доставила в вытрезвитель актера Алексея Панина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram