Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае пройдет неделя тестирований на ВИЧ

, 06:43

В Хабаровском крае пройдет неделя тестирований на ВИЧ

С 27 ноября по 3 декабря в Хабаровском крае будет проведена Неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году - "Путь к победе над ВИЧ-инфекцией".

Статистика UNAIDS показывает, что в 2022 году 82% беременных и кормящих женщин, живущих с ВИЧ по всему миру, получали антиретровирусную терапию, в то время как в 2010 году этот показатель составлял всего 46%. Это привело к снижению числа новых случаев ВИЧ среди детей на 58% с 2010 по 2022 год, что является самым низким показателем с 1980-х годов.

Количество людей, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось почти в четыре раза - с 7,7 миллиона в 2010 году до 29,8 миллиона в 2022 году. На мировом уровне 39,0 миллионов человек живут с ВИЧ, 1,3 миллиона человек заразились ВИЧ, а 630 000 человек умерли от болезней, связанных со СПИДом.

В Российской Федерации в 2022 году было зарегистрировано 57 508 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,2% меньше, чем в предыдущем году. На диспансерном учете в Хабаровском крае на 1 ноября 2023 года находятся 3008 человек с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусную терапию получают 2651 человек (88,1%).

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО, главный врач КГБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Хабаровского края Анна Кузнецова подчеркнула, что главной целью Недели тестирования на ВИЧ является увеличение числа людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сокращение позднего выявления ВИЧ-инфекции. Это достигается путем информирования об преимуществах тестирования на ВИЧ. В рамках кампании предоставляется бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ и консультации специалистов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Жители всех районов Хабаровского края могут пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, а также получить консультацию у специалистов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В рамках предстоящей кампании будет проведено анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию при содействии ХКО ООО "Российский Красный Крест" по следующим местам:

- "Ерофей Арена" во время хоккейного матча СКА-Нефтяник — Кузбасс 25 ноября;
- ТЦ "На Пушкина" с 12:00 до 18:00 30 ноября;
- ТРЦ "Южный Парк" 2 декабря с 11:00 до 16:00;
- КГБУЗ "ЦПБСИЗ" по адресу пер. Пилотов, 2, с понедельника по четверг с 8:00 до 16:00, в пятницу с 8:00 до 12:00.

Также предусмотрено добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах 1 декабря в следующих учреждениях:

- Управление Федеральной Службы судебных приставов по Хабаровскому краю;
- Хабаровское подразделение "Учебный Центр профессиональной квалификации Дальневосточной дороги ОАО РЖД".

Основной задачей информационной компании является повышение осведомленности и популяризация услуг по консультированию и тестированию на ВИЧ, а также формирование привычки регулярного тестирования на ВИЧ и уменьшение рискованного поведения в среде населения региона, включая защищенные сексуальные практики, отказ от употребления наркотиков и заботу о здоровье. Главная цель заключается в предотвращении новых случаев инфицирования ВИЧ и обеспечении доступа к диспансерному наблюдению и лечению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram