Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первый испытательный полет импортозамещенного лайнера МС-21 пройдет в 2024 году

, 13:38

Первый испытательный полет полностью импортозамещенного среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21, авиалайнера с системами только отечественного производства, планируется в 2024 году.

О подготовке к испытаниям сообщил замгендиректора по материально-техническому обеспечению, закупкам и логистике ПАО "Яковлев" Олег Нестеров в рамках X международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week (на Московской авиационной неделе в Московском авиационном институте).

Нестеров заявил, что начало серийных поставок МС-21 ожидается в 2024 году. По данным замгендиректора "Яковлева", 270 самолетов МС-21 планируется произвести до 2030 года, - передали в среду отечественные информагенства.

Руководитель ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь ранее в сентябре информировал, что первый полет импортозамещенного МС-21 планируется до конца 2023 года, второй – в I квартале 2024 года.

Первый полет опытного образца этого самолета с крылом из российских композитов и американскими двигателями PW1400G был совершен в декабре 2021 года.

На импортозамещенной версии лайнера установлены российские двигатели ПД-14.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram