Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 18+

Песков: пересмотра условий помилования участников СВО не было

, 13:11 Источник: Газета.ру

Условия помилования участников специальной военной операции (СВО), которые были осуждены по особо тяжким преступлениям, не менялись. Соответствующую информацию в среду сообщил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-секретарю президента РФ задали вопрос, планирует ли Кремль пересматривать условия помилования осужденных, которые стали участниками спецоперации, напомнив про дело в отношении члена банды сатанистов-каннибалов, которого помиловали после его участия в СВО, - передает "Интерфакс".

По словам Песков, такие вопросы поступают, их изучали, а сейчас очень пристально изучают списки помилования. "Речь идет об определенных условиях, которые связаны с пребыванием на передовой, с отбытием определенного времени на передовой, участием в штурмовых группах - и за этим следует уже помилование", - пояснил официальный представитель Кремля. Песков подчеркнул, что пересмотров на этот счет не было.

В начале двухтысячных в России общественность шокировало дело сатанистов из Ярославля. Группа сатанистов, в том числе Николай Оголобяк, разрыли свежую могилу девушки, изнасиловали труп и расчленили. Летом 2008 года банда сатаниста -некрофила - людоеда напоила двух знакомых девушек, вывезла их в лес и убила. Тела убитых расчленили и съели.

Ярославский сатанист был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строго режима. Он был единственным совершеннолетним в банде, и получил самый большой срок.

В начале спецоперации осужденный записался в добровольцы.  33-летний Оголобяк полгода провел в зоне СВО. На фронте его ранили. Он получил инвалидность, а затем и помилование. В настоящее время он живет с матерью, - сообщает Газета.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram