Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гражданское общество России и Африки выступает за мир и диалог

, 23:43

Гражданское общество России и Африки выступает за мир и диалог

В ОП РФ прошла встреча руководства ОП РФ с делегациями стран — членов Союза экономических и социальных советов Африки.

31 октября на полях Генеральной ассамблеи (ГА) Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) прошла встреча руководства ОП РФ с делегациями стран — членов Союза экономических и социальных советов Африки.

На заседание ГА МАЭСССИ приехали делегации экономических и социальных советов из семи стран: Марокко, Мали, Бенина, Алжира, ДРК, Мавритании и Буркина Фасо, которые объединены в Союз экономических и социальных советов Африки. Во встрече приняли участие более 30 представителей гражданского общества африканских государств.

«Мы рады приветствовать вас всех в Общественной палате. Мы считаем, что присутствие такого значительного числа представителей африканских государств в Москве — еще одно свидетельство укрепления и развития наших эффективных партнерских и дружеских отношений с африканским континентом», — открыла встречу Лидия Михеева.

Секретарь ОП РФ сообщила, что все российские институты гражданского общества, прежде всего Общественная палата России, заинтересованы в дальнейшем развитии совместных проектов и инициатив с африканскими коллегами.

«Мы убеждены, что консолидация общественных сил будет содействовать перезагрузке инструментария международного партнерства в период глобальной геополитической турбулентности. Мы верим в разум и силу общественной дипломатии и призываем всех, кто находится за этим круглым столом, поделиться идеями, которые представляли бы интерес для сотрудничества между Общественной палатой России и экономическими и социальными советами стран Африки», — подчеркнула Михеева.

Президент ЭСС ДРК Жан-Пьер Кивакана Кимаяла поблагодарил Российскую Федерацию в целом и Общественную палату Российской Федерации в частности за братский прием в Москве. «Я полностью согласен с тем, что нашим общим интересом является укрепление отношений между Российской Федерацией и нашими ЭСС. И мы очень надеемся, что дальнейшее сотрудничество МАЭСССИ и Союза ЭСС африканских государств позволит нам развивать экономику, общество и быть услышанными во всем мире», — добавил он.

Вице-президент ЭСЭС Мавритании Мохамед Абделлахи Сиям высоко оценил сотрудничество России и Мавритании на двустороннем уровне. «Нашей общей задачей является установление мира во всем мире. К сожалению, сейчас очень много очагов напряженности, и мы не знаем, когда эти конфликты будут разрешены», — заявил он.

В своем выступлении вице-президент ЭСС Бенина Лэсси Раджи подчеркнул, что ЭСС Бенина всегда поддерживал ОП РФ на протяжении всего периода председательства России в МАЭСССИ. «Мы надеемся, что вы достигли всех намеченных результатов за время вашего председательства, и оно завершится успешно. Несмотря на санкции вследствие российско-украинского конфликта вы выдержали все испытания и принесли их достойно, доказали, что можете работать и в трудных условиях. Хочу поздравить вас с этим и особо отметить решительность вашей позиции», — утвердил Раджи.

Председатель Координационного совета по сетевым сообществам при ОП РФ Ольга Голышенкова сообщила, что тема председательства ОП РФ в МАЭСССИ — «Жизнь в онлайн-эпоху: новые вызовы и поиск решений». Несмотря на то что было много дискуссий о цифровых технологиях, ключевой темой стало взаимодействие людей из разных стран мира, общее доверие и взаимная поддержка для установления мира.

«Председательство Общественной палаты России в МАЭСССИ пришлось на непростой исторический период, но благодаря людям, которые являются квинтэссенцией опыта и мудрости, нам всем удалось выстоять, — сказала она. — Несмотря на беспрецедентное давление и не взирая на политическую конъюнктуру, коллеги из разных стран продолжали делать то, ради чего собрались, — отстаивать интересы гражданского общества своих государств».

Она отметила, что с зарубежными коллегами обсуждались вопросы цифровых технологий и новых технологических возможностей, которые открываются сегодня человечеству.

«Однако главной темой по-прежнему остаются люди: их личное общение, доверие друг к другу и взаимная поддержка — ради установления мира. Наш опыт еще раз показывает, что во все века и особенно сейчас народная дипломатия остается, пожалуй, самым мощным и важным средством для взаимопонимания людей во всем мире. И мы рассчитываем, что и в дальнейшем нашим встречам по самым разным поводам не помешают никакие ограничения», — подчеркнула Ольга Голышенкова.

В завершение заседания заместитель генерального докладчика Бюро ЭСС Буркина Фасо Аделин Колого рассказала о сложном периоде, который на данный момент проживает ее страна. «Для нас участие в Генеральной ассамблее означает наше желание участвовать в укрепление мира. Мы полностью поддерживаем ту деятельность, которую вела Общественная палата Российской Федерации в ходе своего председательства в МАЭСССИ, и мы рады быть участниками этого процесса», — утвердила Колого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram