Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Детский омбудсмен Москвы Ярославская усыновила двух мальчиков из Вьетнама

, 15:45

Детский омбудсмен Москвы Ярославская усыновила двух мальчиков из Вьетнама
Ольга Ярославская. Фото: ombudsman.mos.ru

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская год назад усыновила двух детей из Вьетнама, о мальчиках рассказала на своей странице в соцсети в субботу, 18 ноября.

По словам Ярославской, она узнала о судьбе двух мальчиков, которые родились в Москве, являлись гражданами Вьетнама и нелегально проживали на территории России.

Мама ребят умерла от инсульта, отец отказался от детей. Два брата оказались одни в чужой стране без помощи. После смерти матери мальчиков поддержала школа, классный руководитель и родители, одноклассников, они обратились к Ярославской за помощью поучаствовать в судьбе мальчишек.

Год они находились в приюте, а она сопровождала ребят как уполномоченный, поддерживала и заботилась об их благополучии. Во время одной из встреч Ярославская поинтересовалась, хотят ли ребята устроиться в семью.

Старший твердо сказал слова, поразившие уполномоченного по правам ребёнка в Москве в самое сердце: «Мы хотим в семью. Но мне 15 лет, мы граждане Вьетнама. Вряд ли кто-то нас возьмет. Мы, наверное, никому не нужны». В этот же день Ярославская поговорила по этому поводу с домашними, и следующий день состоялось знакомство.

Прошел год и Ярославская делится, что ощущает себя счастливой, полноценной мамой двух замечательных ребят. Они путешествуют по России, побывали в Абхазии.
Старший мальчик учится в колледже. Младший - школьник.
По словам Ярославской, мальчишкам назначена пенсия по потере кормильца в размере 7 140 рублей.

Читайте также: Совет отцов и Совет детей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram