Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нейропсихолог Каниметов: Мотивировать ребенка к учебе должны родители

, 17:11 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik нейропсихолог Кубат Каниметов рассказал, как правильно манипулировать и мотивировать ребенка, чтобы он любил школу и стал успешным учеником в классе.

Врач отмечает, если ребенок не хочет идти в школу или не хочет делать домашнее задание, если плохо учится и получает низкие оценки, то родители должны обеспокоиться и принять меры.

Проблемы в обучении могут возникать из-за отклонений в нейроразвитии ребенка или из-за мотивационной части. В первом случае может помочь только профессионал, во втором случае помогать ребенку должны родители.

Кубат Каниметов заявляет, что так как родители лучше всех знают, что нравится их ребенку, чем любит заниматься, то этими интересами можно манипулировать, мотивируя ребенка на учебу, при этом  взаимоотношения родителей и ребенка должны быть в формате «работник – работодатель». Внеурочные интересы должны базироваться на выполнении ребенком его текущих школьных обязательств, «премия» от «работодателя» может быть «работнику» только за хорошую «работу».

Нейропсихолог уточняет, что «премия» не должна быть материальной, деньги или гаджеты за хорошую учебу исключены.

По мнению нейропсихолога, если системно прививать ребенку вкус к учебе, то он быстро адаптируется, станет успешным учеником и будет рад своим успехам в школе.

«В период адаптации родители должны быть бескомпромиссны, а потом ребенок втянется в процесс. Он будет получать удовольствие от того, что его хвалит учитель, что одноклассники спрашивают у него совета, от самореализации. Если у детей что-то получается, они начинают по-другому к этому относиться», – заявил Кубат Каниметов.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram