Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 45(891) 15-21 ноября 2023 13+

Участницы проекта «Мама на селе» предложили идеи развития бизнеса

, 21:31

Участницы проекта «Мама на селе» предложили идеи развития бизнеса
Фото Александра ИВАНОВА

Спектакли, пекарни... и танцевальная терапия. Участницы пилотного проекта «Мама на селе» предлагали свои идеи развития бизнеса.

 

Ай да Настя! Ай да Богатырь!

Мама, она и в Африке мама. И всё же есть небольшие отличия мамы в городе от мамы в селе. У последней не так много возможностей в информации, очной учебе, возможностей отправить ребенка в любой клуб, к няне или продленку, чтобы самой заняться бизнесом или саморазвитием. Не жди на селе «олл инклюзив». Зато здесь просторы, свежий воздух, который вдохновляет на свежие идеи. И эти нереализованные идеи частенько бьются, не находят своего профессионально выхода.

Как их реализовать? И как совмещать возможности своей реализации с трудом на подворье? Сегодня женщина на селеи труженица, и хозяйка, и мама. А многим из них еще и хочется открыть собственное дело.

Помочь таким мамам сможет проект «Мама на селе» центра «Мой бизнес»Фонда развития бизнеса Краснодарского края. Это бесплатная обучающая программа.

Пятидневный интенсив центра «Мой бизнес» в селе Витязево прошло 25 женщин из восьми районов Краснодарского края, имеющих несовершеннолетних детей. Участницами программы популяризации женского предпринимательства в муниципалитетах и на сельских территориях стали мамы-предприниматели, а также женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Проект предоставляет возможность женщинам, проживающим на сельских территориях, сделать свой старт в бизнесе более комфортным. Программа обучения разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им в открытии или развитии собственного дела таким образом, чтобы мамы могли сочетать профессиональную самореализацию с заботой о семье.

...Анастасияс очень мотивирующей для бизнеса фамилией — Богатырь — самая молодая участница проекта. Ей всего-то 24 года. Нодаже в таком молодом возрасте она владеетчастнымбизнесом:у нее есть фирма по проведению праздников для детей.

— По специальности я педагог, номне всегда было интересно работать в развлекательной сфере,— рассказывает Анастасия Богатырь. — Начинала работать в отеле, организовывала праздники. А потом решила, что пора открывать свое дело, и оформила статус индивидуального предпринимателя. И после этого мне открылось много возможностей. У меня в аренде естьпомещение площадью 170 квадратных метров, это лофт для проведения детских праздников. Мы также работаем на выезд, по району, по отелям.

Когда Настя у знала, что идет набор в пилотный проект «Мама на селе», она подумала: «Это же про меня!» Сама она из села,ее родина — хутор Воскресенский Анапского района. И хотя в последнее время, когда она вышла замуж и родила дочь, проживает в Анапе, но прекрасно понимает, как непросто сельской женщине с маленькими детьми себя реализовать. И уж тем болеерешиться открыть свое дело.

Анастасия решилась.

— Мое направление, с которым я пришла на проект,— это детские спектакли,— рассказывает Настя. — Моей маленькой дочкеМилане всего полгодика. Когда я придумывала идею своего проекта,я думала о ней, она мой вдохновитель и мотиватор. В нашем спектаклемного интерактива,никаких границ между сценой и залом.

Что больше всего запомнилось во время интенсива?

— Крушение стереотипов,— делится Анастасия. — Вот мы пришли и думали, что нам сейчас будут что-то рассказывать про особенности сельского бизнеса, а нас прежде всего окунули в красоту. Само мероприятие проходило в четырехзвездочном отеле, нам при входе вручали букетик цветов. Да и среди семинаров был один день, когда нам рассказывали про стиль, моду и красоту. Хорошо выглядеть женщина должна при любых условиях,даже если ближайшая парикмахерская за тридевять земель. Проект «Мама на селе» был настолько теплым, что в нас еще долго бурлили эмоции.

Но самый большой плюс — это приобретенные знания, уверена Анастасия. Ведь многим, кто хочет открыть свой бизнес, порой не хватает элементарных классических знаний. Именно на таких проектах ты получаешь их первую часть. А затем, когда продолжаешь сотрудничать с центром «Мой бизнес», перед тобой открывается масса возможностей: тебя приглашают на бесплатные лекции, консультации, бизнес-завтраки. Ты можешь принять участие в других интересных проектах: посетить бизнес-лагерь и отправиться в бизнес-поход. Тебе окажут и другую квалифицированную помощь. И всё это — широкий спектр государственной поддержки.

И еще у каждой из участницпоявилосьмногополезных контактов, продолжает моя собеседница.

— Вот сейчас мы с вами разговариваем и одновременно записываемролик для социальных сетей с моими новыми партнерами, которые появились в период участия в проекте,— признаётсяАнастасия.

Планов много, и среди нихреализация идеи, которая была отмечена специальным призом жюри:продолжать сотрудничество с центром «Мой бизнес»в работе над созданием собственного сайта и логотипа.

 

Господдержка вам в помощь

Новый проект оказался интересен не только самим участницам. Но он способен оказать и влияние на экономику в больших и малых сельских поселениях. Этоотметила Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края.

— Участницы программы поразили своей активностью, предприимчивостью и целеустремленностью,— рассказала Елена Пистунова. — Мамы представили перспективные проекты, которые смогут поднять предпринимательскую активность в муниципалитетах и на сельских территориях, что в свою очередь станет дополнительным рычагом привлечения инвестиций в экономику районов и региона.

Среди проектов — семейные кафе-пекарни, экофермы, пасеки, коррекционно-речевой центр, производство детского постельного белья и купальников для художественной гимнастики, полезных сладостей без сахара и даже...танцевальная терапия.

Участницы сразу же попали в деловую среду:получали необходимые инструменты для успешного запуска и развития бизнеса, учились презентовать собственный проект. Прошли обучение по поиску бизнес-идей, изучили правовые и налоговые аспекты предпринимательской деятельности при регистрации бизнеса, освоили бесплатные инструменты продвижения.

Особое внимание при обучении было уделено мерам государственной поддержки малого и среднего бизнеса на Кубани, краевым фондам и оказываемым услугам.

Был подготовлен и проведен семинар на тему эмоционального интеллекта в бизнесе. Участницы программы отметили актуальность обучающего блока. В условиях постоянно меняющегося бизнес-окружения и неопределенности умение адаптироваться к новым ситуациям и эффективно управлять эмоциями становится важным навыком для успешного предпринимателя или руководителя.

Уникальным и трогательным событием для мам-предпринимателей стало открытие фотовыставки «Мама на селе», где главными экспонатами стали сами участницы проекта.

— В стартовый день проекта для наших прекрасных дам был организован мастер-класс по основам макияжа и уходу. Затем была проведена фотосессия. Участницы не догадывались, что полученные кадры стянут частью выставки,— рассказал бизнес-наставникпроекта «Мама на селе» Александр Храмцов.

 

Вкусной еды много не бывает

Гранты в размере пятидесяти тысяч рублей получили Анастасия Богатырь с проектом детских спектаклей, Мария Расстригина, производитель натуральных пряников, и Марина Андреева, создатель проекта семейного кафе-пекарни.Также сертификатом на покупку двенадцати ульев была отмечена Мария Николенко, владелица яблоневого сада, создатель проекта органического земледелия.

Ну а победительницей проекта стала Александра Саксон: она получила грант в сто тысяч рублей.

Александра — создатель проекта экофермы в хуторе Болгов Усть-Лабинского района. По профессии она юрист, но решила заняться фермерством и кормить людей вкусной едой.

— У нас есть усадьба на хуторе,— рассказывает Александра. — Здесь мы выращиваем курочек и реализуем их. Мы закупаем инкубационное яйцо нафабриках, самостоятельно выводим птицу, выращиваем на наших комбикормах,реализуем.

В дальнейшем семья намеренаавтоматизировать эти процессы. Сегодняпомещение позволяет разместить до пятисот голов птицы. Можно и дальше увеличивать поголовье. Александра вместе с супругом сами изготавливают комбикорм для птицы и даже собираются составить программу оптимального питания и поделиться ею с фермерами. Но пока они в поиске необходимой рецептуры.

— Сегодня немало сельских женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, хотели бы заняться собственным бизнесом, но им не хватает решимости и знаний,— говорит Александра Саксон. — Поэтому проект «Мама на селе»очень кстати.Еще мне очень понравилосьто, что часть мам пришли просто с идеями, у нихне было действующего бизнеса и они не были стопроцентно уверены, что надо начинать собственное дело. А пройдя обучение, они уже получили уверенность в собственных силах. Ик концу нашей интенсивной пятидневки говорили: «Всё! Я готова открыть свою фирму!»

Свой грант Александра хочет потратить на оборудование для птичника. Чтобы реализовать свою мечту об экоферме, ей еще много придется потрудиться. Но она готова. И не боится конкуренции.

— Когда я вижу, что за фермерской едой в крупных городах нередко бывают даже очереди на ярмарках, я понимаю, что мы на правильном пути. Ведь вкусной еды много не бывает,— говорит она.

 

В тему

«Мама на селе» —это пилотный проект центра «Мой бизнес» Краснодарского края, реализованный по поручению Министерства экономического развития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России.

 

Контакты

Узнать подробнее о возможностях для открытия и развития бизнеса в крае можно по телефону горячей линии центра «Мой бизнес» 8 (800) 707-07-11 или на сайтеmoibiz93.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram