Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Демография угрожает безопасности России

, 14:00

Демография угрожает безопасности России
Ryoji-Iwata@unsplash.com

К 1 января 2046 г. в России без учёта новых регионов будут проживать 138, 77 млн человек – на 7, 68 млн меньше, чем по состоянию на 1 января 2023-го. Численность населения с 2024 по 2045 год включительно будет сокращаться в среднем на 332 тыс. человек ежегодно. Причём цифра в 138 с лишним миллионов взята с учётом десятков тысяч мигрантов.  Без них, как подсчитали в ВШЭ, к 2100 г. население России составит 67, 4 млн человек.

В 60‑е годы во всём мире стартовала огромная пиар-кампания по уменьшению численности народонаселения, да такая, подобных которой не было за всю историю человечества. Рожать как можно меньше – вот главная идея. В первую очередь зазвучала пропаганда беспорядочной половой жизни, отрицания семьи и семейных ценностей, феминизма, чайлдфри. Позже под эгидой толерантности яркую рекламу получил гомосексуализм. Отличная идея, чтобы предотвратить размножение. До сих пор эта кампания отлично финансируется и лоббируется во всём мире.

Это было развитием западной демографической установки, разработанной ещё в конце XVIII века учёным и экономистом Томасом Мальтусом. В 1798 г. он публикует свой главный труд «Опыт закона о народонаселении», в котором высказывает скандальную в то время мысль о том, что рост населения планеты значительно превышает скорость использования ресурсов и рост производства продуктов питания, вследствие чего неизбежны голод, бедность и социальные потрясения. Мальтуса обсмеяли, теория была объявлена богопротивной. Но впоследствии учение Мальтуса было развито и получило название «неомальтузианство».

Идеи Мальтуса подспудно поселились на российской почве после революции 1917 года. Если до Октября в обычных православных, а уж тем более в старообрядческих семьях да у крестьян было детей столько, сколько Бог дал, то затем культ семьи и детей у нас стал понемногу затухать. А ведь именно трое детей в нормальной семье – это тот минимум, который необходим для того, чтобы сохранялась естественная численность нации, её простое воспроизводство.

Законы демографии неумолимы: если эта тенденция продолжится, то к 70–80‑м годам нынешнего века коренного населения будет меньше 50%. А это уже угрожает безопасности единого государства.

Есть некая критическая цифра численности людей такой огромной страны, как Россия, после которой начинается её распад на национальные образования. Опасный рубеж – это 70 миллионов населения. Как только нас станет меньше, пойдёт обратный отсчёт, – говорит заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов. Ещё одно колоссальное демографическое заблуждение власти в том, что финансированием можно серьёзно стимулировать рождаемость.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram