Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Внимательная томская пенсионерка добилась повышения пенсии и получила от Соцфонда 87 000 рублей

, 16:12 Источник: Пенсионеры России

Жительница Томской области Нина Телегина – многодетная мать, у нее четверо детей. Однако это не помешало ей отработать почти 30 лет. Женщина уже 12 лет, как вышла на пенсию. Только насладиться «заслуженным отдыхом» она так и не смогла. Телегина обратила внимание, что размер ее пенсии то увеличивается, то уменьшается. В итоге сейчас она получает скромные 14 500 рублей в месяц. Этих денег пенсионерке едва хватает на жизнь, а ведь хочется еще помочь детям.

Пенсионерка подала соответствующее заявление в Социальный фонд.

– Из ответа Соцфонда стало понятно, что для расчета пенсии Нины Телегиной взяли заработок за 32 месяца стажа советского периода, вместо 60 месяцев. Также не была учтена заработная плата заявительницы, когда она работала ответственным секретарем в обществе «Знание» в 80-х годах. Мы помогли заявительнице получить архивную справку с этого места работы. И снова обратились в СФР, чтобы добиться перерасчета пенсии.

Социальный фонд принял в расчет полученные сведения и пересчитал пенсию Нине Телегиной. Так выплата выросла почти на 5 000 рублей.

Кроме того, заявительнице единовременно выплатили 82 400 рублей – это доплата к пенсии за период с 1 января 2022 года.

Для справки: с 1 января 2022 года в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» внесли изменения (в часть 7.2. ст. 22), позволяющие сделать перерасчет пенсии по справкам, запрошенным в государственных или муниципальных учреждениях с даты назначения пенсии, но не ранее 01.01.2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram