Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Переименование неблагозвучных населённых пунктов началось в 1917 году

, 13:15

Переименование неблагозвучных населённых пунктов началось в 1917 году

До революции 1917 года населённые пункты не переименовывали, а вот в советские времена десяткам сёл и деревень давали новые названия. Связано такое решение было прежде всего с неблагозвучным или неприличным звучанием наименований. В 60-е годы прошлого столетия, как стало известно благодаря опубликованным документам из госархива Владимирской области, исполком Владимирского облсовета депутатов принял решение о массовом переименовании населённых пунктов.

Иногда причина замены старых географических наименований была в том, что одновременно существовало несколько деревень с одинаковым названием. Но чаще основанием для переименования становилось неблагозвучное название. Потому Засериха стала Тетёркой, а Блудово – Берёзовой Рощей.

Иногда под раздачу попадали безобидные Гришки или Осинки. Позже ряду населённых пунктов всё же вернули исконные названия. В наше время политика переименований, начавшаяся в СССР, продолжается, что нельзя объяснить неблагозвучием названий или подобрать какое-то другое оправдание. Возможно, муниципальным властям будет предоставлено право давать новые названия географическим объектам. Не приведёт ли это к тому, что историю станут переписывать, пока неизвестно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram