Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Работодатели не доплачивают своим работникам

, 15:20

Работодатели не доплачивают своим работникам
Towfiqu-Barbhuiya@unsplash.com

Несмотря на рост зарплат россиян с опережением уровня инфляции, доля оплаты труда в ВВП страны сократилась, что может свидетельствовать о недоплате предприятиями за труд своим работникам. Согласно докладу директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, который он озвучил на заседании Президиума Российской Академии наук, за последние 10 лет доля оплаты труда в ВВП России с 46% в 2013 г. сначала поднялась до 48% в 2015 г., но затем стала снижаться и к 2022 г. опустилась до 39%. Что касается доли оплаты труда в затратах предприятий, то она также снизилась с 28% в 2013 г. до 22% в прошлом году.

По мнению Широва, такое разногласие можно объяснить более быстрым ростом цен на первичные продукты по сравнению с остальными товарами при остающемся скромным, несмотря на рост, уровень дохода населения, особенно работников, трудящихся на наименее оплачиваемых рабочих местах.

Снижение доли оплаты труда в структуре ВВП РФ при росте средней зарплаты доцент РЭУ имени Плеханова Л. Иванова-Швец также объяснила низкими зарплатами в целом при непропорционально большой разнице в зарплате между простым работником и руководителем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram