Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Как школы и детсады Иркутска готовились к новому учебному году

, 09:02

Как школы и детсады Иркутска готовились к новому учебному году

Пусть и не первого сентября, но уже на этой неделе двери для учеников распахнет отремонтированная школа №31 в микрорайоне Зеленый Иркутска. В ней уже завершились объемные работы по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Их общая стоимость составила 172 млн рублей. Это больше, чем в прошлом году выделялось на ремонт всех школ и детсадов Иркутска. Впрочем, это не означает, что денег на обновление других учреждений не осталось. Наоборот, в 2023 году из всех бюджетов на эти целы была потрачена рекордная сумма — порядка 700 млн рублей. О том, как и что сделано, корреспонденту «АН» рассказала руководитель департамента образования администрации Иркутска Анжела Головко.

Подрядчики отработали добросовестно

Многие руководители иркутских учебных учреждений в этом году наверняка (хотя бы на несколько минут) возвращались в детские ощущения сбывшихся потаенных желаний. Их давние мечты о ремонте, новом оборудовании, наконец, воплотились в реальность. Шутка ли, сразу 700 млн рублей школы и детсады областного центра в 2023 году получили на самые разные нужды — обновить крышу, стены, инженерную «начинку» зданий, оснастить пищеблок или классы новейшей техникой, повысить уровень безопасности учреждений.

Для сравнения: в 2022 году на все запросы удалось выделить лишь чуть более 150 млн рублей, еще раньше — чуть выше 100 млн рублей.

«Сошлись несколько факторов, в первую очередь — огромная поддержка мэра Иркутска Руслана Болотова и депутатского корпуса. Немаловажным фактором было также точное выполнение стоявшей перед специалистами нашего департамента задачи — сформулировать потребность в финансах, обосновать ее и донести в максимально полном объеме. Встретили понимание мэра. Он хорошо знает наши объекты, так как регулярно выезжает на них, уделяет должное внимание зданиям, состоянию прилегающей территории. Есть учреждения, которым исполнилось уже 150 лет. В прошлом году, при защите бюджета, в ходе профессиональных диалогов с городской администрацией, нам удалось защитить нужный объем средств», — приоткрывает информацию из «внутренней кухни» Анжела Головко.

И вот отличный результат: денег в этом году хватило на то, чтобы провести текущие ремонты разной сложности в 99 учреждениях, в 62 — капитальные работы, в 54 — обновить системы безопасности. Немаловажное достижение: удалось устранить накопившиеся замечания, выданные ранее различными надзорными органами.

Необходимо заметить, если нехватка средств на ремонт у бюджетных учреждений — проблема известная, их избыток тоже зачастую сопровождается сложностями. Ведь мало того, что нужно найти подрядчика, необходимо следить за добросовестностью его работ, а главное — за сроками.

«У нас своя специфика — ограниченный ремонтный сезон. В июне учебные заведения работу завершают, а уже в августе должны проходить процедуру приемки. По большому счету у подрядной организации есть только 50 рабочих дней, чтобы все успеть», — объясняет тонкости процессов Анжела Головко. В этом году, к счастью, особых проблем не возникало. «Мы очень внимательно контролируем каждый объект. Многие из наших подрядчиков работают не первый год. Наши особенности знают, относятся с пониманием. Бывают, конечно, споры, но поставленные задачи все равно выполняются».

Наиболее серьезным объектом ремонта в этом году стала школа №31, обновлявшаяся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». На все работы было потрачено порядка 172 млн рублей.

«Объем работ был большой. Когда мы осматривали школу, то нормальное состояние было только у стен. Все остальное требовало замены и ремонта — от систем отопления и электропитания, до учебных классов, не говоря уже о коридорах, пищеблоке и других помещениях. Подрядчик справился в относительно сжатые сроки, сейчас вместе с родителями и коллективом учителей с нетерпением ждем открытия», — не скрывает удовлетворения итогами проделанного руководитель департамента образования.

Одна из важнейших составляющих модернизации школ и детских садов — повышение уровня их безопасности. За счет средств городского бюджета в учебных учреждениях ежегодно оснащаются специальные места охранников, к которым нет доступа посторонних, монтируются системы видеонаблюдения, ремонтируются ограды, оснащенные калитками с магнитными замками и многое другое.

Оснащение школ современным оборудованием — один из приоритетов при планировании и распределении бюджета. Речь идет не только об оснащении кабинетов химии или физики новыми лабораториями. В школах сегодня начинают работать настоящие медиацентры, кабинеты проектной деятельности, где не редкость 3D-принтеры, комплекты для занятий робототехникой и многое другое. «В этом перспективном направлении старались работать и раньше. Сейчас, по мере насыщения, школы все больше нацелены на новые направления своей работы — сотрудничество с вузами, среднеспециальными учебными заведениями. Главный ориентир — дать детям как можно больше возможностей для развития и самореализации», — объясняет Анжела Головко.

На изменение внешнего облика и внутреннего наполнения иркутских школ и детсадов тратятся средства бюджетов разных уровней, а также отдельных программ. Таких, как «Народные инициативы» и «Инициативные проекты». По последним на разные нужды, связанные в том числе и с ремонтом, в этом году было потрачено 10 млн рублей. На средства «Народных инициатив» — 18 млн рублей, за счет которых обновлялись прилегающие территории, детские и спортивные площадки.

В настоящее время городской департамент образования занимается защитой заявок на ремонтный сезон‑2024.

Старшеклассники пришли и сказали «большое спасибо»

Мы опросили руководителей нескольких учебных учреждений, в которых в этом году прошел ремонт. Честно признаться, даже не ожидали такого количества позитивных эмоций.

Марина Куприна, директор гимназии №1:

— Прошедшие два года для нашей гимназии стали просто уникальными. Сначала, после ремонта, у нас был запущен блок начальной школы. Это был довольно сложный процесс, связанный с прохождением необходимых аукционов, экспертиз, менялись даже подрядчики. Средства на новый корпус выделялись только из городского бюджета, его преобразование прошло в кратчайшие сроки при очень внимательном патронаже со стороны администрации, личном контроле мэра. Плюс к этому мы получили 25 млн рублей на приобретение оборудования, удалось закупить все — от детских стульев, парт, шкафов и стеллажей, до рабочих мест учителей, игровой зоны с мягкой мебелью, прекрасной аппаратуры для актового зала.

В этом году два наших оставшихся корпуса и отдельный блок столовой вошли в федеральную программу, по которой мы капитально обновили систему отопления. О проблемах с ней мэрии было известно давно. Каждую зиму мы решали, как прожить очередной сезон без сбоев. Несмотря на короткие сроки, отведенные для ремонта — с 1 июня по 14 августа — подрядчик уложился, успел все сделать. На сегодня радости нашей нет предела, дети даже говорят, что в школе стало жарко.

И еще одна радость — следом за ремонтом мы получили очередные 25 млн рублей на закупку оборудования для других учебных блоков. Сейчас каждый профильный кабинет у учеников старших классов наполнен лабораторным оборудованием, мебелью, получился очень замечательный кабинет психологии, а также комната релаксации для детей.

В начале учебного года ко мне пришли ученики 11-х классов и выразили благодарность за то, что еще целый год им предстоит учиться в таких шикарных кабинетах! Мы были растроганы до слез.

Александра Старикова, заведующая детским садом №116:

— Наконец смогли решить наболевшую проблему, связанную с ремонтом пищеблока. Здание 1964 года постройки, с того времени не обновлялось. В 2021 году Роспотребнадзор нам выдал предписание на устранение целого ряда нарушений. Пищеблок не отвечал современным санитарно-эпидемиологическим требованиям как по состоянию стен, потолка, пола, системы вентиляции, так и оборудования.

В этом году получили деньги на ремонт. Попался очень хороший подрядчик, выполнивший все работы качественно, добросовестно и в срок. В пищеблоке теперь новый кафель от потолка до пола, обновлена вентиляция. Сейчас приобретаем новое оборудование, чтобы готовить еду для ребятишек — плиты, холодильники, морозильные камеры и многое другое. Большое спасибо администрации Иркутска за помощь в решении нашей проблемы!

Валентина Четверных, заведующий детским садом №166:

— Наш детсад уже прошел через два этапа ремонта. В прошлом году нам выделили деньги на ремонт протекающей крыши. Подрядчик сделал свою работу буквально за 10 дней, все было выполнено качественно, нареканий нет.

В этом году мы получили средства на замену окон. Аукцион выиграл тоже очень добросовестный подрядчик, заменил нам 47 окон. В помещениях теперь тепло, светло, на каждом окне есть замки, москитные сетки. Добавлю, что благодаря экономии, получившейся за счет проведения аукционных процедур, мы поставим еще дополнительно несколько окон. Большое спасибо администрации города, департаменту образования и мэру за внимание к нам. Приятно, что на этом хорошие новости не заканчиваются. Известно, что уже в следующем году у нас будет капитально отремонтирован пищеблок, а также оснащен новым оборудованием.

Родители и дети дождались

В этом году было вновь открыто или построено несколько учебных заведений. Это новый блок школы №57, детский сад «Мамонтенок».

Пристрой к школе №57 рассчитан на 500 человек, в нем будут заниматься ученики начальных классов. Трехэтажный блок возведен в рамках федерального проекта «Образование». В нем совмещены комфортные условия воспитания и обучения, современная инфраструктура, инновационное интерактивное оборудование.

«Реализация таких проектов становится возможной благодаря поддержке Президента нашей страны, федерального центра, губернатора Иркутской области. Помимо строящихся социальных объектов, впервые за много лет выполнен ремонт капитального характера в более чем 60 школах и детских садах. Мы уделяем особое внимание улучшению условий для ребятишек. И отмечу, без учителей, которые занимаются любимым делом, это все не имеет смысла. Вы двигаете город вперед, генерируете лучшие идеи, внедряя их в нашу систему образования», — подчеркнул на церемонии открытия мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Практика возведения так называемых пристроев себя уже отлично зарекомендовала в Иркутске. Новые блоки появляются в школах с высокой нагрузкой. Несмотря на название, пристрой представляет собой отдельное автономное здание, где ученики (как правило начальных классов) имеют все необходимое — учебные аудитории, спортзал, пищеблок, кабинеты дополнительного образования и так далее», — рассказывает Анжела Головко.

Летом этого года первых воспитанников принял детский сад «Мамонтенок» в Ленинском округе Иркутска. Детсад рассчитан на 220 мест. Здесь 11 групп, в том числе для детей от одного до трех лет. В раздевалке предусмотрены сушильные шкафы для одежды, в игровых помещениях имеется современное оборудование. Есть спортивный зал с интерактивным полом и развивающим комплексом для детей, музыкальный зал с акустическим оборудованием и интерактивной доской, бассейн. Главная особенность — детский сад является подразделением школы №69.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram