Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 44(890) 8-14 ноября 2023 13+

Зато: мы запускаем ракеты

, 18:55

Зато: мы запускаем ракеты

По итогам первого этапа отбора заявок, поданных на конкурс муниципальных стратегий, в финальный этап была включена заявка от небольшого и очень закрытого населённого пункта. Что сегодня представляет собой город, который получил этот статус 8 лет назад, «АН» рассказал глава ЗАТО Циолковский Виталий Анатольевич БРИЖАТЫЙ.

О космодроме Восточный слышали многие и в нашей стране, и в мире. Кроме пусковой площадки это также огромный узел связи для управления космическими аппаратами и кораблями российской орбитальной группировки, российским сегментом МКС. Для обслуживания комплекса приезжают высококвалифицированные специалисты. Город, где живут сотрудники Восточного, в 2015 г. был переименован в честь основоположника космонавтики Константина Циолковского.

История города началась с военного городка в 1961 г., когда встала на боевое дежурство 27-я Краснознамённая дивизия РВСН. Статус рабочего посёлка закрытого типа был присвоен в 1965 г., а через 4 года рабочий посёлок закрытого типа Углегорск был переименован в посёлок Свободный‑18 Амурской области.

После распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России, и реализация отечественных космических программ оказалась в зависимости от другого государства. В этих условиях было принято решение создать на базе расформированной дивизии РВСН испытательный космодром Свободный. За 10 лет с него осуществили 5 пусков в интересах Минобороны. После Указа Президента РФ В.В. Путина в ноябре 2007 г. «О создании космодрома Восточный» начался новый этап развития этой территории. С 2015 г. посёлок ЗАТО Углегорск преобразован в город и переименован в ЗАТО Циолковский.

Административный центр ЗАТО – город Циолковский, в котором проживает около 7, 5 тыс. жителей. Наша особенность в чём. У нас два микрорайона: старая часть – это 33 дома застройки 60–80-х годов. Вся социалка – культурно-досуговый центр, средняя школа, школа искусств, спортивная школа – находится в старой части города. Новый микрорайон расположен в непосредственной близости к новым площадкам. Там на сегодняшний день построено 10 домов для проживания служащих космодрома и членов их семей. Это и специалисты ракетно-космической промышленности, организации ракетно-технической отрасли, МЧС, МВД и предприниматели, то есть кто-то должен поддерживать инфраструктуру.

Сотрудники космодрома получают жильё на условиях служебного найма. Учителя к нам приезжают по программе «Земский учитель», а медицинское обслуживание осуществляет Федеральное медико-биологическое агентство. Город создан при поддержке корпорации «Роскосмос», с ними у нас очень хорошее взаимодействие, и с руководителем Юрием Борисовым, и с департаментом по взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти. И губернатор Амурской области Василий Орлов полностью погружён в проблематику ЗАТО. Все понимают, создавая новые объекты ракетно-космической промышленности, что на этих объектах будут работать люди и им где-то нужно жить. У нас в плане и строительство школ, и детские сады, ведь средний возраст жителей – 36 лет. Наши проекты по созданию комфортной городской среды дважды становились победителями в конкурсе Минстроя «Малые города и исторические поселения». Так, в 2021 г. за счёт средств федерального и областных бюджетов мы построили городской парк культуры и отдыха, который носит имя Юрия Гагарина. Теперь ещё сквер будет. За два года нам удалось привлечь в конкурсах практически 300 млн рублей. Мы уже много проектов реализовали. Меняем старые детские площадки, которые строились ещё военными, меняем тротуарные и пешеходные дорожки. Надо создавать комфортные условия для жизни.

Всё это можно увидеть

Космодром Восточный – это флагман промышленного туризма. У нас очень много групп приезжают. На территории города есть музей космонавтики, который тоже обязательно посещают. Мы подписали соглашение с калужским музеем космонавтики. На этом форуме сейчас с заместителем главы города Калуги встречались по развитию музейной деятельности. За год только через наш музей от 5 до 7 тыс. человек проходит. Он из музея ракетной дивизии перерос в музей космонавтики. При посещении сначала рассказывают об истории ракетной дивизии, а затем переходят в экспозиционный зал космодрома. Мы рассчитываем на увеличение притока туристов на космодром Восточный, которые получают возможность своими глазами увидеть уникальное событие – запуск космических аппаратов.

Мы работаем с организованными группами со всей страны. С Минэкономразвития проработана концепция промышленного туризма. Тур выстроен так, что, прилетая в Благовещенск, по пути к космодрому Восточный туристы ещё посещают Амурский газохимический комбинат.

Cо стороны может показаться, что мы как бы за стеной существуем – особый режим ЗАТО. Но инвестиционный потенциал города достаточно перспективен. Сейчас мы как раз прорабатываем строительство нескольких новых гостиниц. Во взаимодействии с правительством Амурской области презентуем, показываем земли, которые мы выделили под гостиничный комплекс, соответственно, предприниматели приезжают, мы общаемся, разговариваем о перспективах. Уже есть предприниматели, которые у нас взяли землю в аренду, готовы построить два гостиничных комплекса. Проявляют интерес игроки гостиничного рынка из Москвы, из Питера.

Оазис в забайкальской тайге

Конечно, статус ЗАТО помогает в работе. Мои коллеги-руководители в шутку называют нашу территорию «оазисом». Во-первых, это безопасность. Также выстроены хорошие отношения со многими предприятиями, что помогает оперативно решать многие задачи. Но у медали всегда есть две стороны. Кредит доверия нужно доказывать постоянно. Администрация общается с населением ежедневно, не только в приёмные часы. Мы все ходим в одни магазины, встречаемся в подъездах домов. Если есть недовольство некачественной работой, узнаёшь об этом моментально. Это заставляет всю команду находиться в постоянном тонусе. И здесь главное – не утонуть в текучке дел. Нужно видеть перспективу, без этого развитие невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram