Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Самарской области судьи рискуют оказаться под прицелом правоохранительных органов

, 11:00

В Самарской области судьи рискуют оказаться под прицелом правоохранительных органов

Истёк срок полномочий федерального судьи Наили Сафаевой, которая с 2017 года руководила 11-м арбитражным апелляционным судом (ААС), базирующимся в Самаре. При этом переназначение она не получит. Инстанция производит проверку актов, принятых арбитражными судами Самарской, Пензенской, Ульяновской областей и Татарстана. Для продолжения своей деятельности Наиля Сафаева не смогла получить рекомендацию ВККС, и, как выясняется, на это были основания. Причём ВККС не поддержала ее желания остаться в руководящей должности, даже несмотря на отсутствие других кандидатур.

Сафаева возглавила 11-й ААС в 2017 году, перепрыгнув сразу через две ступени карьерной лестницы. Следующим шагом судьи, работавшей зампредседателя АС Татарстана, мог стать переход на должность главы этого суда. При этом молодая судья сразу возглавила апелляционную инстанцию, которая осуществляет проверку актов, принятых арбитражными судами нескольких субъектов России.

По некоторой информации, полученной из судейского сообщества, карьерный взлёт Сафаевой стал возможен благодаря нынешнему председателю Арбитражного суда Москвы (АСГМ) Николаю Новикову.

Известно, что в 2007–2013 годах Сафаева работала судьей АС Самарской области именно в тот период, когда его возглавлял Новиков. Затем оба судьи переехали в Казань, где Новиков начал руководить АС Татарстана, а Сафаева стала его заместителем.

В 2017 году последовал очередной виток её карьерного роста. Новиков стал председателем АСГМ, а Сафаева стала главой 11-го арбитража. Источники утверждают, что это произошло благодаря активной поддержке бывшего шефа.

Интересно, что утверждение Сафаевой на новую должность ознаменовалось появившейся анонимкой, в которой её обвинили в денежных поборах. Также сообщалось о якобы имевших место дорогих подарках от коллег. В ходе заседания члены ВККС узнали, что организация, где работает сестра Сафаевой, шесть раз выступала стороной по делу в АС Татарстана. Впрочем, выяснилось, что Сафаева в этих процессах непосредственного участия не принимала. После этого судья получила рекомендацию.

В этом году на заседании ВККС к Сафаевой и возглавляемому ею суду возник целый ряд вопросов. Оказалось, что в 11-м ААС присутствует большой процент отмененных и измененных актов. Известно, что данный показатель является индикатором работы всех судей. Сафаева посетовала на повышенную нагрузку и нехватку кадров в стенах своего заведения.

Помимо прочего, выяснилось, что судьи 11-го ААС при повторном рассмотрении дел периодически не принимали во внимание указания кассации. Сафаева сообщила, что сейчас количество таких случаев сократилось до пяти, однако ранее их было более 30-ти за год.

Интересно, что пик отмененных и измененных актов приходился на период правления Александра Ефанова. Он возглавлял 11-й ААС в 2005–2017 годах. Кстати, в 2004–2013 годах в АС Самарской области, чьи акты проверяет 11-й ААС, председательствовал вышеупомянутый Николай Новиков. Можно привести в пример несколько отмененных постановлений за период их совместной судебной деятельности. Во всех случаях ответчиком по делу выступало региональное управление Федеральной регистрационной службы (Росреестр).

ООО «Волга-Плюс» обратилось в АС Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа в госрегистрации договора от 30 сентября 2004 года о предоставлении в аренду земельных участков, природных объектов размером в 1 гектар на территории национального парка «Самарская Лука». Также компания просила об обязательстве произвести госрегистрацию договора о предоставлении в аренду земельных участков на территории нацпарка. Кассационным постановлением Арбитражного суда Поволжского округа (ФАС ПО) от 20.04.2009 решения АС Самарской области (руководитель – Николай Новиков) и 11-го ААС (руководитель – Александр Ефанов) были отменены, в удовлетворении заявления отказано.

ТУ Росимущества по Самарской области обратилось в АС Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа в госрегистрации права собственности РФ на земельный участок в 44 тыс. кв. м, расположенный в Самаре в национальном парке (лесничество Рождественское), и обязательстве осуществить госрегистрацию права собственности РФ на этот объект недвижимости. Постановлением ФАС ПО от 27.05.2009 решения первой и апелляционной инстанций были отменены, в удовлетворении исковых заявлений отказано.

ООО «СТЕКС» обратилось в АС Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа в госрегистрации договора о предоставлении в аренду земельных участков на территории национального парка «Самарская Лука», заключенного между Федеральным государственным учреждением «Национальный парк «Самарская Лука» и ООО «СТЕКС». Постановлением ФАС ПО от 06.04.2010 решения нижестоящих инстанций были отменены, дело направлено на новое рассмотрение в АС Самарской области.

Подобных отмененных постановлений, которые Ефанову и Новикову заворачивала вышестоящая инстанция, — десятки. Интересно, что большая их часть касается именно нацпарка «Самарская Лука».

Недавно Александр Ефанов с громким скандалом был снят с должности председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции в Самаре. Его заподозрили в участии в коррупционных схемах, связанных с имуществом и землями. Отметим, что сын Ефанова некоторое время руководил Министерством имущества региона.

Одним из самых громких скандалов в Самарской области стала история вокруг нацпарка «Самарская Лука». Его директора Александра Губернаторова приговорили к 5 годам лишения свободы за мошенничество и злоупотребление полномочиями. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн неоднократно писал о полном бардаке, творившемся в этом нацпарке. По его данным, на поток было поставлено браконьерство, работали нефтеврезки, велось незаконное строительство жилья.

По итогам проверки деятельности Александра Ефанова, Генпрокуратура РФ установила факт его аффилированности в качестве председателя Шестого КСОЮ с самарским ООО «Эра», что является прямым подтверждением конфликта интересов в действиях судьи и нарушения им Кодекса судейской этики. В 2014–2016 годах участки в городской зоне отдыха на острове Поджабный, который находится на территории нацпарка «Самарская Лука», были выведены через рейдерскую схему в пользу ООО «Эра». Соучредителем этой компании ранее был сын Ефанова Иван. Сделки становились законными через 11-й ААС в период руководства Ефанова-старшего. При рыночной цене в 4 млрд рублей земля досталась «Эре» за… 46,5 млн. По данным проверки, часть отсуженной земли Ефанов впоследствии выкупил у «Эры» под строительство личной усадьбы также по цене ниже рыночной — 860 тыс. рублей за 0,5 га. Это стало одним из оснований для решения ВККС лишить судью полномочий и мантии.

В настоящее время в отношении руководителей ООО «Эра» возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Стало известно, что земля на острове Поджабный была оформлена по фиктивным документам, согласно которым коммерсанты якобы построили здесь базу отдыха — шесть деревянных домиков, которые, что интересно, даже были официально введены в эксплуатацию. Это позволило «Эре» в качестве арендатора земли претендовать на выкуп участков. На самом деле никто никаких домов не строил. Добавим, что Росимущество через Генпрокуратуру уже заявило иск о возврате этой земли в федеральную собственность.

Николай Новиков в прошлом году умудрился продлить свои полномочия на посту председателя АСГМ. Известно, что судья АСГМ Елена Кондрат была осуждена на 9 лет за посредничество во взяточничестве. При этом она публично заявила, что за ее прессингом стоит председатель АСГМ Новиков, якобы задумавший отомстить ей за «невыполнение его указаний по арбитражным делам».

В 2020 году зампредседателя АСГМ Ольга Александрова якобы предлагала своей коллеге повлиять на принятие нужного решения в одном из судебных процессов за $60 тыс. Когда скандал стал публичным, Александрова заявила, что обвинения сфабрикованы ее шефом Новиковым. ВККС лишила зампреда полномочий, но уголовного преследования ей удалось избежать.

В 2023 году в Москве дисциплинарная комиссия Совета судей РФ выявила в действиях бывшего заместителя Новикова — судьи АСГМ Натальи Кузьминской — множественные дисциплинарные нарушения. Так, проверка установила, что судья в течение нескольких лет не выполняла свои обязанности должным образом, но при этом исправно получала приличную зарплату и премии.

Достоянием общественности становились и другие скандалы. Так, в октябре 2012 года уволенный главбух АС Самарской области Татьяна Сафронова, работавшая под руководством Новикова, направила жалобу на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Она утверждала, что была уволена Новиковым за отказ подписать фиктивные платежные документы на оплату подрядных работ. По данным агентства «Регнум», через несколько дней после отправки писем Сафронова стала фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Интересно, что замы, рядовые сотрудники и партнеры Новикова регулярно становятся фигурантами уголовных дел или получают взыскания. Всё это происходит на фоне кумовства, доносов, арестов, «правильных» судебных решений и дорогой недвижимости. И такая деятельность уже стала закономерностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram