Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Департамент здравоохранения Москвы опровергает информацию о массовом уходе водителей скорой помощи

, 09:38 ,

Департамент здравоохранения Москвы опровергает информацию о массовом уходе водителей скорой помощи

Недавно в ряде российских СМИ появилась информация председателя профсоюза водителей скорой помощи Москвы Виталия Лупырева. Он утверждает, что московским службам скорой помощи не хватает водителей — они увольняются из-за низких зарплат. В 2023 году в Москве уволились примерно 1,5 тыс. водителей «скорой», только за последние два месяца ушли около 600 человек, утверждает председатель профсоюза водителей скорой помощи.

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков подтвердил, что водителей скорой помощи в Москве не хватает: минимум одна-две машины «стоят у забора». С этим соглашается сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал — он рассказал, что водители машин скорой помощи давно недовольны, поскольку их зарплаты ниже, «чем у таксистов, недавно приехавших в столицу».

Мы так же не обошли эту тему стороной. Однако, уже получили официальную реакцию из столичного Депздрава. В Департаменте здравоохранения Москвы отрицают массовые увольнения водителей скорой помощи.

«Информация о массовых увольнениях водителей подстанций не соответствует действительности. Штат ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс» укомплектован необходимым количеством водителей. Показатели приема на работу и увольнения, в том числе с выходом на пенсию, по медицинским показаниями и пр., ежегодно находится на одном и том же уровне, позволяющем ежедневно обеспечивать в полном объеме выезд автомобилей скорой медицинской помощи. Так, например, среднемесячный показатель ротации сотрудников составляет не более 2% от всего штата водителей, что является естественным движением кадров.

В соответствии с установленной повременно-премиальной системой оплаты труда начисление заработной платы производится с почасовой оплатой труда и премированием за индивидуальные результаты труда.

Среднемесячная зарплата водителей скорой медицинской помощи за 8 месяцев 2023 года составила более 65 тысяч рублей. Размер дохода конкретного работника определяется с учетом выплат стимулирующего характера, исходя из конкретных результатов работы водителя. К базовому тарифу в 112,8 рублей в час за выполнение дополнительных трудовых функций, квалификацию и длительное выполнение трудовых обязанностей устанавливаются доплаты и надбавки к тарифной ставке: надбавка водителям за классность, надбавка водителям за выслугу лет, доплата за руководство бригадой, доплата за работу в ночное время (с 22.00 до 6.00), доплата за работу по переносу больных на носилках, доплата за работу наставником.

Одновременно сообщаем, графики работы водителей составляются с учётом норм действующего законодательства. Продолжительность рабочего времени определяется графиками работы, которые доводятся до сведения работника не менее чем за один месяц до введения их в действие. Допускается с согласия работника изменение утвержденных графиков работы в течение учетного периода. Например, в некоторых других регионах установлен суточный график работы водителей и бригад скорой помощи. В Москве же график гибкий и более удобный для сотрудников автокомбината. С учётом специфики деятельности предприятия водители привлекаются к сверхурочной работе в выходные дни за пределами месячной нормы рабочего времени с согласия водителей и по согласованию с профсоюзным комитетом организации. Работа сверх установленного минимума считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ) и оплачивается в двойном размере. Как правило, работник сам определяет интенсивность своего труда. Среди работников есть водители, которые работают исключительно в дневные смены или, наоборот, преимущественно в ночные смены.

Дополнительно сообщаем, что за период с 2021 по 2023 гг. предприятием семь раз производитель индексационные выплаты всем сотрудникам ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс». Любая информация по выплате заработной платы, начислению стимулирующих выплат, а также методиках расчета данных выплат открыта для каждого работника предприятия.
Подчеркиваем, что доступность скорой медицинской помощи жителям столицы находится на постоянном контроле Департамента здравоохранения города Москвы и обеспечивается, в том числе созданием новых подстанций Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова. Так, за период 2022 — 2023 гг. в городе введены 4 новые подстанции скорой помощи (Ленинская слобода, г. Московский, п. Киевский, г. Щербинка). В ходе контрольных мероприятий информация о снижении доступности скорой и неотложной медицинской помощи не нашла фактического подтверждения", — говорится в комментарии под нашей новостью.

Желание не акцентировать внимания на острой проблеме понятно. Однако здесь возникает вопрос: неужели представители профсоюзов (заметим — не одного!) обманывают, вводят в заблуждение? Или все же Департамент здравоохранения по каким-то причинам боится признать существование проблемы и пытается свести ее к области фейка?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram