Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве с начала 2023 года уволилась третья часть водителей скорой помощи

, 19:43 ,

В Москве с начала 2023 года уволилась третья часть водителей скорой помощи

В Москве возникают проблемы с набором водителей в службы скорой помощи из-за низких зарплат, сообщают профсоюзы. По их данным, с начала 2023 года численность водителей скорой помощи сократилась на более чем треть. Однако в Департаменте здравоохранения города Москвы отрицают массовые увольнения.

Между профсоюзами и Департаментом здравоохранения наблюдаются различия в данных и оценках. Представители профсоюзов говорят о нехватке водителей и низкой оплате труда, в то время как Департамент заявляет, что обеспечивает необходимое количество кадров и предоставляет достаточные условия для работы.

По словам председателя профсоюза водителей скорой помощи города Москвы Виталия Лупырева, в 2023 году в Москве уволились примерно 1,5 тысячи водителей скорой помощи. А за последние два месяца ушло около 600 человек. В настоящее время в Москве работает порядка 3-3,5 тысячи водителей скорой помощи, в то время как на начало года их число составляло около пяти тысяч.
В Департаменте здравоохранения, однако, утверждают, что штат ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс», обеспечивающий работу скорой помощи, имеет необходимое количество водителей. Они заявляют, что объем приема на работу и увольнений остается на постоянном уровне и позволяет обеспечить полный выезд автомобилей скорой помощи в ежедневном режиме.

В то же время Лупырев отмечает, что нехватку водителей вынуждено компенсировать оставшееся персоналом ГУП Автокомбинат «Мосавтосантранс». Некоторые из них, нарушая трудовое законодательство, работают круглосуточно. В Департаменте здравоохранения признают наличие сверхурочных работ в выходные дни и работу за пределами нормы рабочего времени, но утверждают, что такие случаи оплачиваются по двойной тарифной ставке.

Согласно сообщению пресс-службы Департамента здравоохранения, базовый тариф для водителей скорой помощи в 2023 году составляет 112,8 рубля в час. Однако Лупырев отмечает, что данный тариф не индексировался на протяжении длительного времени, и водители скорой жалуются на низкую оплату труда уже с 2014 года.

В Департаменте здравоохранения утверждают, что водителям скорой помощи также предоставляются надбавки за классность, стаж работы, руководство бригадой, работу в ночное время и перевозку больных на носилках. Они утверждают, что средняя зарплата водителей скорой медицинской помощи в Москве за восемь месяцев 2023 года составила более 65 тысяч рублей.

Однако по словам председателя профсоюза Виталия Лупырева, средняя заработная плата водителя скорой помощи составляет 41-43 тысячи рублей в месяц при работе в соответствии со стандартным графиком. Этот график предполагает 14-16 смен по 12 часов в месяц, включая день, ночь и выходные. Учитывая надбавку за перевозку больных на носилках, доплату за вредные условия труда и премию, итоговая зарплата не превышает указанного диапазона.

Читайте также: Департамент здравоохранения Москвы опровергает информацию о массовом уходе водителей скорой помощи

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram