Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Такими темпами Астрахань скоро может остаться без деревьев

, 10:17 ,

Такими темпами Астрахань скоро может остаться без деревьев
фото из личного архива

Безусловно, опиловка деревьев необходима. Но то, как это происходит в Астрахани — шокирует не только астраханцев, но и специалистов. Просто шок и ужас. Деревья попросту исчезают из городской среды. А вместо них остаются пеньки и корявые «обрубыши». А потом удивляются, откуда в последние годы в Астрахани стали появляться песчаные бури.

И действительно — если посмотреть на то, что осталось от некогда пышных деревьев, можно спросить себя: неужто это «опиловка»? Такой способ больше походит на «варварство» ...

В свое время, живя в Каспийской столице, я сам не раз видел подобную варварскую опиловку. И писал об этом. Только вот ничего не поменялось и за прошедшие два года. Наоборот, деревьев становится меньше. В летний зной, который в Астрахани явление нормальное и постоянное, практически не найти тени от кроны деревьев. А ведь когда-то город не напоминал пустыню...

Астраханцы уже не знают куда и к кому обратиться, чтобы закончить это варварство. А отсюда появилась петиция, призывающая остановить уничтожение зеленых насаждений в Астрахани. По сообщению одного из ведущих астраханских изданий «Пункт-А», горожане призывают местные власти принять необходимые меры для сохранения зеленых насаждений и разработать стратегию по увеличению количества деревьев в Астрахани.

«Мы предлагаем производить опиловку и уничтожение деревьев только после тщательного обследования каждого дерева с составлением акта и согласования с общественностью города, для чего готовы привлечь специалистов-дендрологов. СКАЖЕМ НЕТ НЕНАУЧНОМУ ПОДХОДУ ПРИ ОПИЛОВКЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НАШЕГО ГОРОДА!» — говорится в тексте петиции.

Сбор подписей под своеобразным криком души организовал известный в городе общественник, председатель региональной общественной организации «Экология» Астрахани и один из самых активных защитников астраханской зелени Владимир Коноваленко.

Если задуматься, то складывается впечатление о том, что городские власти не знают, что зеленых насаждений в городе не так много, чтобы еще и таким варварским способом уничтожать их.

«Из аналитического исследования для разработки мастер-плана Астраханской агломерации: зеленые насаждения общего пользования и городские леса занимают 3,4% территории города. На одного жителя приходится в среднем 13,4 кв. м зеленых насаждений при нормативном показателе 25 кв. м/чел. Для соблюдения нормативного показателя площадь озелененных пространств необходимо увеличить практически вдвое», — приводят данные наши коллеги из «Пункт-А».

Журналисты сообщают, что на создание петиции Владимира Коноваленко толкнули последние события — опиловка деревьев на Набережных 1 Мая и Красной. После работ на Набережной 1 Мая волонтеры прошли по ней от улицы Адмиралтейской до рынка Большие Исады. И подсчитали, что со стороны домов (то есть не включая откосы) обработке подверглось 152 дерева. 83 из них опилили, 69 — спилили полностью. То есть набережная сейчас представляет собой пеньки.

Кстати, подобная «опеньковка» началась уже давно. И, несмотря на возмущение астраханцев, продолжается и по сей день. Может главе администрации МО «городской округ Астрахань» Олегу Полумордвинову нравятся постапокалиптические картины? Иначе как объяснить его фактическое бездействие в вопросе сохранения зеленых насаждений?!

А вот мнение специалиста:

«Все происходит стихийно, без какого-либо плана, без оценки состояния, без определения, что нужно опиливать, как. Уничтожаются деревья, которые могут еще стоять от пяти до 20 лет. При этом остаются те, которые действительно опасны. Тополя нельзя опиливать — если он больной, его надо уничтожать. Но их опиливают, оставляя тяжелые ветки, делая дерево еще более опасным», — рассказала журналистам кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Геодезия, кадастровый учёт» Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, специалист в области ландшафтных и биологических экспертиз Светлана Кособокова.

То, как происходит процесс опиловки в городе, она считает хаосом и «кошмаром на Красной Набережной». При этом, к примеру, отмечает Светлана Кособокова, на улице 28 Армии, где гуляют толпы студентов, полно аварийных деревьев, и это как будто никого не беспокоит.

«Астраханские общественники неоднократно поднимали перед городскими властями вопрос о грамотной опиловке деревьев: после истории с Лебединым озером, Комсомольской набережной. В августе, после Набережной 1 Мая, его обсудили на комиссии по архитектуре и ЖКХ Общественной палаты города Астрахани. Специалисты-дендрологи из астраханских вузов предложили — даже не так: призвали сотрудников МБУ „Зеленый город“ — обращаться к ним, когда в очередной раз будут пилить. Мол, придем, даром проконсультируем, покажем, какую ветку надо спилить, какую оставить. Противников не было, все были за. Но — никто так и не обратился, а Красную Набережную опять обкромсали», — констатирует «Пункт-А».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram