Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Набиуллина заявила об ускорении инфляции, а в Дагестане приступили к поиску евреев: резонансные новости недели

, 13:55 , Журналист

Набиуллина заявила об ускорении инфляции, а в Дагестане приступили к поиску евреев: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Повышенная стабильность

В России состоялось очередное повышение ключевой ставки. Причём сразу с 13% до 15%. О причинах такого эпохального события рассказала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина:

«Цены растут высокими темпами. Сентябрьское ускорение инфляции заметно превысило наши оценки. Высокое ценовое давление сохраняется и в октябре».

По её словам, в 2023 году цены вырастут на 7 – 7,5%.

«В следующем году под действием денежно-кредитной политики инфляция вернётся к цели и составит 4 – 4,5%», — утверждает Эльвира Сахипзадовна.

Тем временем Forbes провёл исследование, основанное на данных Росстата. По его итогам оказалось, что в 2022 году инфляция обогнала рост зарплат в 1030 муниципалитетах России.

ХАМАС посетил Москву, а в Дагестане приступили к поискам евреев

На фоне развития ближневосточного военного конфликта представители движения ХАМАС посетили Москву. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, глава государства Владимир Путин встречаться с ними не стал, а контакты проводились исключительно по линии МИД РФ. По некоторым данным, российскую сторону интересовала ситуация с захваченными движением ХАМАС заложниками, которые по сей день находятся в секторе Газа. Известно, что в списке заложников числятся шестеро россиян.

В свою очередь, МИД Израиля назвал прием делегации ХАМАС в Москве «позорным шагом», который делает легитимными «зверства террористов».

«Мы призываем российское правительство немедленно изгнать террористов», — заявили в израильском дипломатическом ведомстве.

Тем временем в воскресенье тысячи протестующих вышли на улицы Махачкалы. По данным СМИ, поводом для этого события стали некие сообщения в Telegram-каналах о планах «беженцев» из Израиля поселиться в солнечном и гостеприимном Дагестане.

В ходе поисков израильтян протестующие заблокировали работу местного аэропорта. Ситуация накалилась до такой степени, что вмешаться в неё пришлось спецназу Росгвардии.

Россия отстала от США по производству спутников в 75 раз

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в интервью «России 24» заявил о том, что индустрия спутников в РФ оказалась неконкурентоспособной.

«В США производственные мощности позволяют создавать около 3 тыс. аппаратов в год. В Китае создано шесть производств, которые сегодня в состоянии производить около 1,2 тыс.  – 1,5 тыс. аппаратов в год. А мы только 40. Вот сравните. Неконкурентоспособны. Перед нами стоит грандиозная задача перевернуть ситуацию», — подчеркнул Юрий Борисов.

По его словам, Россия насчитывает около 220 спутников, что составляет всего около 2,5% от мировой орбитальной группировки.

А не послать ли нам гонца?

Алтайский депутат Сергей Малинкович предложил чиновникам ездить по сёлам, в которых существуют проблемы с работой интернета, и… вслух зачитывать новости.

«Эта форма апробирована еще много веков назад, когда были глашатаи, когда они ходили, зачитывали. Ради бога, если вы не согласны, предложите рецепт, как снять эту проблему», — заявил народный избранник.

Отметим, что коллеги депутата отнеслись к его инициативе весьма скептически.

Читайте также: «В России вместо Хеллоуина можно праздновать Осенины».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram