Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России вместо Хеллоуина можно праздновать Осенины

, 18:17 , Журналист

В России вместо Хеллоуина можно праздновать Осенины
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В РФ в очередной раз поступило предложение отказаться от празднования ненавистного русскому духу Хеллоуина. С таким обращением выступил один из общественных деятелей. Он уже направил соответствующее письмо на имя министра просвещения России Сергея Кравцова.

«Прошу Вас рассмотреть возможность замены Хеллоуина на традиционный фестиваль урожая»,  приводит слова общественника Михаила Ветрова издание RT.

Само по себе предложение выглядит достаточно странно, поскольку Хеллоуин пока не является государственным праздником, и заменять, в этом смысле, собственно, нечего.

Тем не менее общественник настаивает на том, что «популярность этого события» несёт «манящий флёр таинственности» и прививается через западную культуру. В рамках же «традиционного фестиваля урожая», по его словам, в школах можно было бы проводить конкурсы на самую большую выращенную тыкву, арбуз, кабачок или патиссон.

Стоит отметить, что само название «традиционного фестиваля урожая» довольно сильно попахивает очередным чиновничьим отчётом для галочки. В этом случае название мероприятия, к примеру, «Дары природы» было бы куда благозвучнее. А о том, сколько в наши дни школьники выращивают арбузов, кабачков и тыкв, вообще лучше не говорить…

Тем временем, если окунуться в историю, то можно вспомнить, что в стародавние годы на Руси проводился Праздник урожая. В народе его называли Осенины. Народный праздник прощания с летом отмечали во второй половине сентября. Благо, к тому времени даров природы нашим предкам для празднования уже вполне хватало.

Но вернёмся к Хеллоуину. Считается, что это несколько измененный праздник древних кельтов Самайн. В своё время кельты верили, что в ночь Самайна в наш мир через невидимый портал проникали усопшие родственники и потусторонние силы. Известно, что люди собирались у костров, приносили жертвы языческим богам и надевали на себя звериные шкуры, дабы отпугнуть злых духов и прочую нечисть. Символом этого праздника является тыква, но прямого отношения к урожаю она, конечно же, не имеет.

Вообще, в мире довольно много необычных праздников и ещё далеко не все их аналоги добрались до России. Они отличаются как шокирующими, так и вполне весёлыми традициями.

Так, в испанском городе Лас-Ньевес ежегодно проводится праздник Святой Марты де Рибартеме. Празднующие выстраиваются в процессию и несут по улице в открытых гробах… живых людей. Таким образом они отдают честь «покровительнице воскресших». В гробах же лежат люди, которым чудом удалось избежать смерти, излечившись от тяжёлых заболеваний.

В то же время в США проводится вполне себе весёлый сельскохозяйственный праздник. В штате Небраска мужчины переодеваются в костюмы куриц и танцуют со своими лучшими несушками. Ещё одной особенностью этого праздника является скоростное поедание куриных крылышек.

Организация Объединённых Наций ежегодно 19 ноября проводит Всемирный день туалета. На сайте ООН сообщается, что треть населения мира не имеет доступа к улучшенным санитарным услугам:

«И это слишком мягкое описание унижения, которое испытывают миллиарды людей, у которых нет места, где они могли бы справлять свои нужды».

В ООН считают, что праздник способен вдохновить людей на личные действия по улучшению систем санитарии.

Всего пару лет назад российские СМИ сообщали, что около 30 млн граждан нашей страны вынуждены использовать вместо туалетов выгребные ямы. Получается, что Всемирный день туалета – это именно тот праздник, который было бы полезно проводить с размахом в России, чтобы достучаться до чиновников разных уровней и заявить о наболевшей проблеме. Очень странно, что большинству россиян о его существовании ничего неизвестно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram