Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правозащитник Меркачева изложила стратегии борьбы с домашним насилием в России

, 14:52

Правозащитник Меркачева изложила стратегии борьбы с домашним насилием в России
Фото: Unsplash.com

Ева Меркачева, правозащитница и журналистка, рассказала о состоянии бытового насилия в России и подчеркнула актуальность этого вопроса во всем мире,  сообщает Общественная Служба Новостей.

По оценкам исследователей в области прав человека, каждый год в России более 1000 женщин погибают из-за домашнего насилия, что составляет 70% от общего числа убийств в стране. Количество жертв может быть значительно выше, поскольку не все вердикты оглашаются публично.

Правозащитница заявила, что женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, часто не знают о доступной социальной помощи. Полиция на короткий срок задерживает преступника, а затем жертва забирает заявление. Этот порочный круг может закончиться трагедией, когда пострадавшие прибегнут к насилию со смертельным исходом. Также она подчеркнула разрушительные последствия, особенно для детей.

Для решения проблемы журналистка предложила стратегию. Главное  оказать социальную поддержку женщинам, страдающим от жестокого обращения, преследуемым супругами или соседями по комнате. Она призвала к созданию большего числа государственных приютов в регионах, чтобы предоставить женщинам и их детям безопасное убежище. 

Меркачева также предположила, что крайне важно содействовать посредничеству между родителями и оказывать психологическую и юридическую поддержку, применять конкретные законы для защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram