Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

Валерий Сухих: Важно создавать в регионе условия для привлечения инвестиций

, 10:58

Валерий Сухих: Важно создавать в регионе условия для привлечения инвестиций
zsperm.ru

Депутаты краевого парламента в двух чтениях одобрили изменения в региональные законы в сфере налогообложения. Среди них – налоговые каникулы, льготы для инвесторов и корректировки налоговых преференций.

Для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих патентную или упрощенную системы налогообложения, продлено действие налоговой ставки 0% до 1 января 2025 года. Воспользоваться льготой могут предприниматели в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

Губернатор региона Дмитрий Махонин ранее отмечал, что на протяжении нескольких лет в Прикамье проводится системная работа по созданию в регионе благоприятного климата для предпринимательской деятельности. В частности, совершенствуется налоговая политика, оптимизируются бизнес-процессы, сокращаются сроки оказания муниципальных услуг и многое другое – создается «экосистема» мер поддержки бизнеса по разным направлениям. Все эти шаги ориентированы на увеличение числа предпринимателей на территории региона.

Другие изменения адресованы налогоплательщикам, инвестпроектам которых до 1 января 2022 года присвоен статус приоритетного (ПИП). Для них фиксируются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций в размере 1% при реализации малого ПИП и 10% при среднем ПИП. Размеры ставок сохраняются вне зависимости от последующих изменений параметров инвестпроектов и статуса субъекта малого или среднего предпринимательства.

С 2024 года регион будет индексировать размер потенциально возможного к получению годового дохода на коэффициент-дефлятор, установленный на федеральном уровне (в 2024 году он будет равен 1,058). Индексация будет применяться при использовании патентной системы налогообложения.

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих, важно создавать в регионе выгодные условия для ведения бизнеса и привлечения инвестиций. «Пермский край обладает большим потенциалом для ведения бизнеса. У нас большое количество трудовых ресурсов, налоговых льгот и множество ниш, где можно развивать своё дело. Самое главное – регион заинтересован в развитии частного бизнеса и промышленного производства. Новые налоговые преференции говорят о постоянном совершенствовании механизмов поддержки предпринимательского сообщества», – подчеркнул спикер.

Законопроект также предполагает корректировку льготы по налогу на имущество организаций. В действующей редакции закона скидка 75% от суммы налога для заводоуправлений предоставляется, если объект используется не менее чем на 50% для размещения рабочих мест работников, обеспечивающих его производственную деятельность.

Воспользоваться льготой налогоплательщики могут при предоставлении акта обследования фактического использования здания (ОВФИ). Законопроектом определяется, что результаты обследования будут действовать не более двух налоговых периодов с момента получения акта ОВФИ. Также из-за невостребованности отменяется действие налоговой льготы по налогу на имущество торгово-офисных объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram