Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Татьяна Москалькова приняла участие в международной конференции по правам человека

, 17:51

Татьяна Москалькова приняла участие в международной конференции по правам человека

В Москве прошла международная конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов». Обменяться опытом и рассказать о компетенции государственных правозащитников собрались представители 47 государств. Россию, разумеется, представляла Татьяна МОСКАЛЬКОВА.


Среди участников были как представители республик бывшего СССР – Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызская Республика, Абхазия, Туркменистан, Приднестровье, Южная Осетия, так и гости из дальнего зарубежья – Катар, Никарагуа, Турция, Ботсвана, Танзания, Намибия, Уганда, Мали, Мексика и многие другие.

Глобальный характер мероприятия свидетельствует не только об открытости российского института государственного правозащитника, но и о том, что большое количество стран остаются приверженными международным нормам и стандартам в области прав человека, гуманитарному сотрудничеству вне политики.

Состоялась интересная дискуссия в том числе по вопросам противодействия распространению неонацизма, дискриминации, борьбы с бедностью, различными формами насилия.

Своё приветствие участникам конференции направил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. «Конференция пользуется растущим авторитетом в мировом правозащитном сообществе. В этом году она собрала вместе представителей стран Евразии, Африки и Латинской Америки – национальных омбудсменов, парламентариев, сотрудников государственных ведомств, учёных и экспертов, а также делегатов от ряда международных организаций», – отмечено в приветствии.

В своём обращении Сергей Лавров отметил: «Знаменательно, что конференция проходит в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека, о которой, к сожалению, сегодня многие забыли. Сегодня, когда «коллективный Запад» пытается подменить общепризнанные международно-правовые нормы собственными надуманными «правилами», крайне важно напоминать мировому сообществу о том, что Декларация, как и многие другие документы, в первую очередь Устав ООН, по-прежнему сохраняют свою актуальность».

Конференция стала беспрецедентной по масштабу участников. Прозвучало 37 докладов от омбудсменов стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки. И все подтвердили желание взаимодействовать, выразили приверженность Всеобщей декларации прав человека и Парижским принципам. Конференция показала, что каждая страна имеет свои уникальные компетенции в правозащите, но задачи у нас общие: продвижение, признание и защита прав и свобод человека и гражданина.

Особенно ценно, что от многих омбудсменов прозвучали слова поддержки России в её борьбе с политизацией прав человека, двойными стандартами и попытками вмешаться во внутренние дела государства. Это ещё раз доказывает консолидацию наших усилий в защите прав человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram