Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Статуя Свободы, Путин в Китае и розовые носки из Таиланда: резонансные новости недели

, 12:40 , Журналист

Статуя Свободы, Путин в Китае и розовые носки из Таиланда: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Новый мировой порядок и настольный теннис

Статуя Свободы «должна быть демонтирована и перенесена в Россию». Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

Парламентарий заявил, что США уже давно «превратились из оплота демократии в оплот деспотии и насилия, неся войну и разрушения по всему миру». В то же время Россия, по его словам, защищает права других стран «на свободу выбора и развития», поэтому статуя Свободы должна теперь принадлежать РФ.

Каким образом российская сторона собирается осуществлять демонтаж скульптуры в США, и где её планируют разместить в России, депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет почему-то не сообщил.  

Тем временем Джо Байден предложил навести новый мировой порядок.

«Я думаю, что у нас есть возможность сделать что-то, если мы достаточно смелы и уверены в себе, чтобы объединить мир так, как никогда раньше. Мы жили в послевоенном периоде в течение 50 лет, и все работало чертовски хорошо, но это выдохлось. Нужен новый — новый мировой порядок», — заявил президент США.

Звучит как завещание, поскольку, как известно, Джо Байдену уже через месяц исполнится 81 год.

У российского президента неделя выдалась весьма насыщенной. Владимир Путин посетил Китай, где ему удалось встретиться не только с товарищем Си Цзиньпином, но и с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом, а также с… представителем Евросоюза – премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (!). Помимо прочего, президент РФ пообщался с премьером Таиланда Сеттхой Тхависином, который почему-то пришёл на встречу в розовых носках.

Сообщается, что в ходе визита в Китай глава российского государства встретился с лидерами 9 стран.

Позже Владимира Путина можно было увидеть на заседании Совета по физкультуре и спорту в Перми, где он неожиданно сообщил, что «теннисный стол можно поставить если не в каждой квартире, то на каждой лестничной площадке».

«Заниматься этим нужно активно, и результат будет», — заявил он.

Похоже, что пинг-понг в России станет одним из самых важных спортивных направлений.

Владимир Путин также поручил правительству РФ повысить долю средств, направляемых на развитие спорта в стране от целевых отчислений лотерей.

«Просто отчисления от лотерей должны быть в большем объёме», — сообщил глава государства.

Как «хрючили» Россию, пока не наступила стабильность

На сессии форума с говорящим названием «Сделано в России» первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о классификации видов бизнеса, которую придумал в 90-х годах его знакомый.

«Есть три вида бизнеса: «крысить», «хрючить» и «копытить», — сообщил Белоусов.

К своему громкому заявлению первый вице-премьер России приложил весьма развёрнутые пояснения:

- «крысить» — «это налетели, съели и побежали на другую кучу»;

- «хрючить» — «это когда корыто есть, и все припадают к нему и отгоняют друг друга»;

- «копытить» — «когда олень из-подо льда выбивает кусочек ягеля, долго стучит копытами».

История развития частного бизнеса в России стала теперь более понятной.

Владимир Соловьёв извинился за слова другого человека

Знаменитый телеведущий и шоумен Владимир Соловьёв уволил своего сотрудника Евгения Сатановского за его недопустимые высказывания в адрес представителей Министерства иностранных дел РФ, прозвучавшие в ходе беседы с неким израильским журналистом. В частности, как сообщает издание «Коммерсантъ», Сатановский назвал известную всем представительницу МИД РФ «сильно выпивающей шмарой».

Владимир Соловьёв увольнением не ограничился и поспешил лично извиниться перед дипломатическим ведомством за своего уже бывшего работника. Сообщается, что МИД РФ извинения принял.

Дмитрий Нагиев перестал молчать

Актёр и телеведущий Дмитрий Нагиев прервал свое молчание в СМИ, длившееся с начала 2022 года. При этом он поговорил с искусственным интеллектом, отвечая на вопрос о послании будущему поколению.

«Если бы у меня была возможность что-то сказать будущему поколению, я был бы счастлив. Значит, будущие поколения будут — на нас все не закончится.

И я бы сказал: «Ребят, мы выбрали какой-то странный путь. Попробуйте выбрать другой. Путь любви, путь доброты, путь счастья», — приводит слова актёра издание «Стархит».

Читайте также: «Звёздный час Геннадия Зюганова: как победить Байдена без помощи Трампа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram