Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Академику Геннадию Онищенко исполнилось 70 лет

, 15:33

Академику Геннадию Онищенко исполнилось 70 лет

Президент «Медицинской лиги России», член правления Российского научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, член президиума Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Академик Международной академии информационных процессов и технологий, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике в полутяжелом весе, главный редактор журналов «Здравоохранение Российской Федерации», «Оценка рисков», «Радиационная гигиена», член редколлегий журналов «Эпидемиология и инфекционные болезни», «Стерилизация и госпитальные инфекции», «Журнала микробиологии, эпидемиологии и иммунологии», Заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко отмечает 70-летний юбилей.

Для справки:

«Геннадий Григорьевич Онищенко родился 20 ноября 1950 года. Отец — геолог, мать — медицинская сестра.
В 1973 году окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого медицинского института им. А.М. Горького по специальности «санитарный врач». В 1973-1976 гг. — врач-эпидемиолог санэпидстанции станции Ясиноватая, в 1976-1982 гг. — главный врач линейной санитарно-эпидемиологической станции Красноармейск Донецкой железной дороги. В 1982-1983 гг. — главврач санитарно-эпидемиологической станции Московского метрополитена, в 1983-1987 гг. — главврач Центральной санитарно-эпидемиологической станции МПС СССР. В 1987-1988 гг. — референт отдела здравоохранения и социального обеспечения Совета Министров РСФСР. С 1988 года — в Минздраве СССР: заместитель начальника Главного управления карантинных инфекций и санитарно-эпидемиологического надзора. С 1991 года — заместитель председателя Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте РФ — заместитель Главного государственного санитарного врача РФ. В 1996-2004 гг. — первый заместитель Министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач РФ. В 2004-2013 гг. — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — Главный государственный санитарный врач РФ. В 2013-2016 гг. — помощник Председателя Правительства РФ. С 2016 года по настоящее время — первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ VII созыва. Зав. кафедрой экологии человека и гигиены окружающей среды института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Действительный государственный советник РФ I класса. Член-корреспондент РАМН с 1999 года, академик РАМН с 2002, года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик Г.Г. Онищенко — российский государственный деятель, ведущий специалист в области эпидемиологии особо опасных и эмержентных инфекций, радиационной гигиены, гигиены и санитарии. Как депутат Госдумы называет 5 приоритетов своей работы: защита граждан и их интересов, защита здоровья детей, обеспечение качества продуктов питания, борьба с алкоголизмом и табакокурением, защита окружающей среды. Боролся с распространением птичьего и свиного гриппа, инициировал запрет поставки молдавских и грузинских вин, молочной продукции из Беларуси. Занимался вопросами окружающей среды и природопользования, экологической безопасности, генно-инженерной деятельности, государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции».

Геннадий Онищенко внес значительный вклад в улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и укрепление здоровья граждан. 

Редакция «Аргументов недели» присоединяется к поздравлениям и желает Геннадию Григорьевичу долгих лет, крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой трудоспособности.

Академик Геннадий Онищенко: Военные биологи США придумали белый порошок

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram