Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин заострил внимание на оттоке молодых кадров из российского хоккея

, 14:00 ,

Владимир Путин заострил внимание на оттоке молодых кадров из российского хоккея

Президент России Владимир Путин одобрил предложение сделать 2024 год годом спорта. На заседании совета по развитию физкультуры и спорта Лидер нашей страны пообщался с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Во время беседы глава государства обозначил как проблемное то, что молодые игроки хоккейных команд по-прежнему стремятся уехать и играть вне Родины.

Насколько понятно, основные претензии сегодня в этом вопросе к так называемым «агентам» игроков.

«Вам совместно со специалистами из Минспорта много раз говорил: надо понять, что нам делать с этими дельцами от хоккея, которые ребятишек еще со спортшкол отбирают и тащат за границу. Ясно, что у нас свободная страна, каждый делает выбор. Мы не должны мешать. Но и ясно, что это бизнес, причем не всегда отрегулированный и благородный. Много раз говорил: мало что делается в этом плане. Минспорт и ФХР прошу вернуться к этому вопросу. Зависимость там большая, деньги крутятся немаленькие, ущерб нам наносится очевидный. Правовые рамки должны быть определенные и гарантии и для государства, и для участников этой деятельности», сказал Глава государства.

Дело в том, что государство обеспечивает полную подготовку юного спортсмена, а потом на него часто выходит агент и подписывает контракт. Президент называл такую ситуацию несправедливой.

Владислав Третьяк уже прокомментировал слова Владимира Путина:

«Мы все делаем, чтобы уделить внимание молодежи, чтобы она не уезжала. В Сириусе у нас целая программа идет, которая собирает хоккеистов, которым 15, 17 и 18 лет. Мы даем им внимание. Лимит в КХЛ сделали для чего? Сколько молодых появилось в лиге? Раньше у нас все финны и шведы играли в командах в первом звене. Сейчас даже молодых выпускают, во-вторых, и третьих звеньях. Мы выполняем его указания», — высказался Третьяк.

Но почему юные игроки вообще уезжают в Америку? Если вникнуть, то далеко не всегда в этом виноваты агенты. Молодые хоккеисты и сами по себе стремятся в НХЛ и ставят попадание туда своей изначальной и конкретной целью. Стремятся за большими деньгами, за стабильностью. Ведь в заокеанской лиге подписывают долгосрочные контракты. Что далеко не всегда делается в той же КХЛ. Да и зарплаты игроков российской Лиги реально разнятся с заокеанскими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram