Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Терапевт Алексеева: Гипертония, грипп, краснуха ведут к развитию сахарного диабета

, 16:08 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «ВМ» врач-терапевт Лариса Алексеева рассказала о заболевании сахарный диабет, какие болезни провоцируют развитие этого заболевания и в результате чего происходит повышение содержания сахара в крови.

По ее словам, согласно данным ВОЗ, 422 млн. человек в мире страдают «сахарным диабет», более 95% диабетиков — пациенты с диабетом второго типа.

Врач отмечает, что сахарный диабет возникает в связи с нарушением обменных процессов в организме, как правило в зрелом возрасте, когда поджелудочная железа продолжает вырабатывать необходимый гормон, но он не действует. Факторами, провоцирующими развитие болезни являются возраст, избыток жировых клеток в брюшной области, ожирение, наследственность, нервный стресс.

Врач-терапевт утверждает, гипертоническая болезнь, различные эндокринные патологии, синдром поликистозных яичников, болезни поджелудочной железы, грипп, краснуха, ветряная оспа и другие вирусные инфекции способствуют развитию у пациента сахарного диабета.

Лариса Алексеева отвечает, что выделяют несколько типов этого хронического заболевания: сахарный диабет 1-го и 2-го типа, гестационный сахарный диабет, латентный аутоиммунный и MODY-диабет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram